房产税税率(房产税税率有哪些)
专栏
2023-12-15 15:24
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目录房产税税率,房产税税率有哪些?
房产税的税率有两种情形:
(一)对于单位或个人经营自用的房屋按照从价税率征收房产税,从价计税的税率是1.2%。
(二)对于单位或个人出租房屋取得收入按照从租税率征收房产税,从租计税税率是12%。如果是个人出租住房或企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,则减按4%的税率征收房产税。
房产税如何计算:
一、 房产税的计税依据是房产余值或租金收入。
(一)从价计征:
对经营自用的房产,房产税依照房产的计税余值为计税依据。根据 《房产税暂行条例》规定:房产原值一次减除10%至30%后为房产余值。扣除比例由当地政府规定。如《广东省房产税施行细则》规定: 房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳 。
房产原值应包括房屋原价、与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施价值和取得和开发土地的成本费用的地价。
(二)从租计征:
对于房产出租的,以房产租金收入为的计税依据计缴房产税。 租金收入包括货币和实务收入;对以劳务或其他形式抵付租金,应根据同类房屋租金水平确定租金标准依率计征。营改增后计征房产税的租金收入不含增值税,如果收取的租金收入为含增值的收入,则需要进行增值税的价税分离,以确定征房产税的不含税租金金额。
二、房产税应纳税额的计算公式如下:
(一)从价计算方法:全年应纳税额=应税房产原值×(1/uploads/title/20231129/6566be7088891.jpg扣除比例)×1.2%
(二)从租计算方法:全年应纳税额=租金收入×12%(或4%)
举个栗子:
1.某企业拥有甲、乙两栋房产,甲自用,乙出租。甲、乙房产在2019年1月1日的原值分别为1200万和1000万。企业出租乙栋房产的月租金10万元(不含税)。按原值减除20%的余值计税,计算该企业当年应交的房产税 。
【答案及解析】对经营自用的房屋按照从价税率征收房产税;出租房屋取得收入按照从租税率征收房产税。
(1)2019年该公司自用甲栋房产应缴纳房产税=1200×(1/uploads/title/20231129/6566be7088891.jpg20%)×1.2%=11.52(万元)
(2)2019年该公司自用甲栋房产应缴纳房产税=10×12%×12=14.4(万元)
(3)2019年该公司应缴纳房产税=11.52+14.4=25.92(万元)
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房产税税率,房产税税率有哪些?
房产税的税率有两种情形:
(一)对于单位或个人经营自用的房屋按照从价税率征收房产税,从价计税的税率是1.2%。
(二)对于单位或个人出租房屋取得收入按照从租税率征收房产税,从租计税税率是12%。如果是个人出租住房或企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,则减按4%的税率征收房产税。
房产税如何计算:
一、 房产税的计税依据是房产余值或租金收入。
(一)从价计征:
对经营自用的房产,房产税依照房产的计税余值为计税依据。根据 《房产税暂行条例》规定:房产原值一次减除10%至30%后为房产余值。扣除比例由当地政府规定。如《广东省房产税施行细则》规定: 房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳 。
房产原值应包括房屋原价、与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施价值和取得和开发土地的成本费用的地价。
(二)从租计征:
对于房产出租的,以房产租金收入为的计税依据计缴房产税。 租金收入包括货币和实务收入;对以劳务或其他形式抵付租金,应根据同类房屋租金水平确定租金标准依率计征。营改增后计征房产税的租金收入不含增值税,如果收取的租金收入为含增值的收入,则需要进行增值税的价税分离,以确定征房产税的不含税租金金额。
二、房产税应纳税额的计算公式如下:
(一)从价计算方法:全年应纳税额=应税房产原值×(1/uploads/title/20231129/6566be7088891.jpg扣除比例)×1.2%
(二)从租计算方法:全年应纳税额=租金收入×12%(或4%)
举个栗子:
1.某企业拥有甲、乙两栋房产,甲自用,乙出租。甲、乙房产在2019年1月1日的原值分别为1200万和1000万。企业出租乙栋房产的月租金10万元(不含税)。按原值减除20%的余值计税,计算该企业当年应交的房产税 。
【答案及解析】对经营自用的房屋按照从价税率征收房产税;出租房屋取得收入按照从租税率征收房产税。
(1)2019年该公司自用甲栋房产应缴纳房产税=1200×(1/uploads/title/20231129/6566be7088891.jpg20%)×1.2%=11.52(万元)
(2)2019年该公司自用甲栋房产应缴纳房产税=10×12%×12=14.4(万元)
(3)2019年该公司应缴纳房产税=11.52+14.4=25.92(万元)
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