年终奖临界点(年终奖要到3月才会发)
专栏
2024-01-26 21:30
501
目录年终奖临界点,年终奖要到3月才会发?
如果年前离职,可能会找到自己比较心仪适合的工作,而年后离职则可以拿到上一年的年终奖。大家可以比较一下年前辞职和年后辞职各自会带来怎么样可能的结果来决定。
我们按照一个月工资4000元,来计算一下年前离职造成的经济损失:
1.直接成本
辛苦干了一年,如果业绩尚可,一般的公司都会有年终奖奖励。在年前离职,就算是半年时间,年终奖约为半月工资2000元,那么少算的半年年终奖则为离职损失。
其次,离职之后得要花时间找工作。这里分两种情况,离职后直接上岗和空窗一段时间再上岗。没有提前找工作的,就会失去资金来源,乐观的如果只空窗一个月,那么直接损失是4000元。另外,空窗期没有公司交五险一金,如果需要自己补交社保部分,那又是一笔额外支出,粗略算一个月500块好了。
接下来就是无论直接上岗或者空窗一段后再上岗,都要重新经历一个试用期,普遍为3个月,那些没有这个过程的跳槽人士可以忽略。大多数公司为了节约成本,试用期工资都是按80%算的。跳槽后工资上涨基本为10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg20%,职场新人一般工资上涨概率较小。所以这个阶段,如果工资上涨为10%,则一个月损失480元,三个月损失1440元;如果工资上涨为20%,则一个月损失160元,三个月损失480元;职场新人工资不变,则一个月损失800元,三个月损失2400元。
所以说,离职前客观地评估自己的身价很重要。
同时,年前离职,带薪休假的福利算是享受不到了。没有年假,每次请假都得扣工资,一年5天年假,也能折合900元左右。
总的来说,最大损失可达小一万元。
2.间接成本
除了直接成本,离职还可能带来一些不确定的间接成本。例如,了原有的客户关系、相应的资源,找工作和适应新工作需要付出更多的时间和精力成本,还有就是新工作也不一定就适合。
虽然年前离职会直接带来经济损失,但是也还是有很多好处的。
1.更能获得心仪工作
其实,有些企业根据经验,预见到年后的离职潮,所以提前释放出职缺。还有些行业的旺季正是春节,现在不招人更待何时?因此一整年里,春节前才是人才供需最失衡的一段时期。对于要跳槽的人来说,这个时候可能能更好挑到自己喜欢的工作。
2.更有机会获得更高薪水
年前谈妥、年后到岗当然是两全其美,但如果不行,那么跳槽人士放弃了五位数、甚至六位数的年终奖赶去新公司报到,完全有理由提出补偿。于是,在原来谈的月薪上又增加了几个百分点,从长远看,增加的收入很有可能超过那笔年终奖。
3.更容易留下好印象
年前入职更能取得较好的印象分,因为能否当机立断,最可以验证新工作在你心中的份量。如果瞻前顾后,那说明新工作对你也没有多大吸引力,而旧工作也没有你心里描绘得那么不堪,换句话说,你没有必须跳槽的理由。
4.时间的价值远比年终奖宝贵
如果职场生涯以三十年计算,不过360个月,若再去掉周末和长假,差不多就只有240个月。这样一想,很多有抱负、有理想的职场人士就无法忍受浪费整整两个月的时间,在已形同鸡肋的旧工作上。而且相比那些年后才到岗的人,年前到岗的员工提前开跑了两个月,同样是新人,这已领先了一步。
5.年后跳槽变数大
身边有不少人,每年都宣称春节后就换轨道,各种分析也是头头是道,可一拿到还不错的年终奖,就开始犹豫不决。事实证明,你动得越慢,你的决策成本越高。当你的生活已经轻车熟路,当你在原公司有了自己积淀,当你有了自己的家庭,当你每年拿回年终奖慢慢变厚,你跳槽的成本也就慢慢加大,也就越不敢动,然后,就再也不动了。
附:关于年终奖的那些秘密
一、企业必须发放年终奖吗?
年终奖的发放,法律没有硬性规定。但如果劳动合同中有明确规定,或者单位的规章制度中对年终奖有明确规定,单位就应该按照约定或者规定发放。
二、年前离职能拿年终奖吗?
如果劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明确规定,按同工同酬原则,劳动争议仲裁机构或法院一般会支持离职职工得到一定比例的年终奖。同理,“新进员工”也可以得到一定比例的年终奖。
三、单位是否可以实物方式低发年终奖?
《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。由于年终奖属于工资性质,因此,年终奖的发放不能以实物抵发。
四、年终奖延期、分期发放是否违法?
根据《劳动法》规定,年终奖是工资的一部分,属于劳动报酬的范围,如果在劳动合同或规章制度中规定发放年终奖,那么推迟年终奖的发放,无异于欠薪。至于企业将年终奖分期发放,并不违法。企业对于如何发放年终奖有自主权,因此只要不延期,分期并不违法。
五、年终奖怎么拿最合算?
根据国家有关规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖的计税办法只允许采用一次。最郁闷的莫过于老板一高兴,年终奖多发一元钱,但结果拿到手的奖金却少了一千多元。年终奖在1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万这几个临界点,会出现年终奖多发1元,税后收入反而减少的情况。
个人所得税怎么计算?
个人所得税的现行税制采用的是分类税制,表现形式就是根据所得来源分为9个税目
具体每个种类的计算我们后续会慢慢聊,这里我们要知道一个比较特殊的规定,就是居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
具体怎么算,很多人可能会有点困扰,我们喜欢用案列说明,有些文章经常引用税务的条例,但是不举例不计算怎么让人明白呢》
白领A先生在某企业任职,2019年1月/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。
假设每月缴纳三险一金2500元,每月专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。
个税其实就两步,预缴和汇算清缴
我们先完成第一步 预缴
1、工资薪金部分
2、劳务报酬
3、稿酬
4、特许权使用费所得
表单设置其实很简单,就涉及一个函数IF,比如劳动的所得
=IF(IF(E24<=4000,E24/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg800,E24*(1/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg20%))<0,0,IF(E24<=4000,E24/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg800,E24*(1/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg20%)))
公式的背景就是
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
而税率则依据下图来计算
预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元
记住这个数字,后面还会用到的
分项计算预缴完成后,我们可以合并汇算清缴了
年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元
综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元
预扣预缴税额是10128元
年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=6992/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg10128=/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg3136元,说明啥,多交了呗所以要想国家要求退回差额部分的税额。
汇算清缴应退税额3136元。
好了,整个计算就分析完了,大家觉得清楚了吗?
年终奖交税是怎么交?
01
一、税务总局网站发布的《个税6项专项附加扣除纳税人常见疑问50答》中,就2018年第四季度的全年一次性奖金个人所得税如何计算缴纳,采用官方问题解答的形式给出的口径。
在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。具体计算方法如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。
例一:
如小何2018年9月取得年终奖30000元,当月收入6000元。
适用免征额3500元和老税率表
按年终奖政策30000/12=2500,适用10%的税率,速算扣除数105,应缴个人所得税30000*10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg105=2895元
如2018年9月取得年终奖30000元,当月收入3000元。
适用免征额3500元和老税率表
按年终奖政策(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)/12=2458.33,适用10%的税率,速算扣除数105,应缴个人所得税(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)*10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg105=2845元
例二
如小何2018年12月取得年终奖30000元,当月收入6000元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策30000/12=2500,适用3%的税率,应缴个人所得税30000*3%=900元
如2018年12月取得年终奖30000元,当月收入4500元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)/12=2458.33,适用3%的税率,应缴个人所得税(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)*3%=885元
小何总结:2018年终奖可以单独计算从来没有疑问,但能否适用新税率官方终于出了声,建议在2018年最后三天内,还没有享受2018年终奖优惠政策的单位抓紧了。
02
二、根据财政部2018年12月27日最新发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条规定:
关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
例三:
如小何2019年12月取得年终奖30000元,当月收入5000元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策30000/12=2500,适用3%的税率,应缴个人所得税30000*3%=900元
如2018年12月取得年终奖30000元,当月收入4500元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)/12=2458.33,适用3%的税率,应缴个人所得税(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)*3%=885元
小何总结:
1、2019年1月1日起至2021年12月31日,不但可以继续享受年终一次性奖金单独计算缴纳个人所得税的税收优惠,而且可以适用新的个税税率表,万众瞩目的年终奖疑问终于得到解答,答案也令人满意;
2、财税〔2018〕164号文件规定自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,也就是明确了年终奖在2022年之后不会再有优惠延续政策。实际可以享受的年终一次性奖金的优惠政策的年度还有2018年、2019年、2020年、2021年四年,真的是用一次少一次。
3、财税〔2018〕164号文件中规定,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。为什么会有这样的规定?如果某人每月工资较低,可能会产生单独计算年终奖的税额高于并入综合所得税额的情况。
例四
比如小王2019年每月发工资1000元,12月年终奖83000元。
如果小王选择将年终奖并入年度综合计算所得,
适用免征额5000元和个人所得税预扣率
全年收入1000*12+83000=95000元,减去全年累计扣除5000*12=60000元,未考虑专项附加扣除,应纳税所得额=95000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg60000=35000元,适用3%税率,应纳税额=35000*3%=1050元
如果小王选择将年终奖单独计算纳税,全年按月收入1000元累计计算综合收入12000元,未超过免征额60000元,不用纳税。
而全年一次性奖金单独计算:因当月收入1000元,按新个税法,不可减去不足5000元的部分
83000/12=6916.67元适用税率10%,速算扣除数210,应纳税额=83000*10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg210=8090元
可以看出,计算结果令人震惊,一个全年纳税1050元,一个全年纳税8090元。自然是选择并入当年综合所得计算纳税对纳税人更为有利,所以文件出台了这么一个人性化的规定。
四、提醒年终一次奖税收盲区的问题。所谓税收盲区,因为多发10元,可能多交税款数千元。
例五:
比如小何2019年12月年终奖数额为36000元,月工资6000元
适用免征额5000元和新税率表
36000/12=3000元,适用3%的税率,应缴个人所得税36000*3%=1080元
比如小王年终奖数额为36010元,月工资6000元
适用免征额5000元和新税率表
36010/12=3000.83元,适用10%的税率,速算扣除数210,应缴个人所得税36010*10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg210=3391元.
小何年终奖数额为36000元,缴税1080元,小王年终奖数额为36010元,缴税3391元。真是失之毫厘,差之千里。造成这种情况的原因,就是年终奖的数额除以12以后,一定要注意是否落在税率临界点上。3000适用3%的税率,3001就适用10%税率,3001就是税率临界点,会计们可以一定要注意。
好不容易月入1万?
恭喜你能够月入过万。做自媒体能够月入过万的人很少,你一定付出艰辛的努力了。
很多自媒体作者可能很不明白,自媒体收入的税实在是太高了。个人所得税的起征点是5000元,而自媒体的劳务费收入起征点是800元。
个人所得税5000元以上8000元以下部分税率3%,自媒体劳务费800元以上4000元以下部分20%,4000元以上2万元以下部分16%。
这是不是很亏呀?不是的,这只是表象。
个人所得税综合计税制从2019年开始,我们国家彻底改革了个人所得税计税规则,最重要的一环就是实施居民个人综合所得纳税。居民综合收入所得是指:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。
过去的时候,工资薪金所得个税起征点是3500元,税率是超额累进税率从3%~45%不等;劳务费、稿酬、特许权使用费所得个税起征点是800元,税率从20%~40%不等。稿酬所得收入额减按70%。
新的综合所得纳税怎样统一过去和新的标准。
居民新综合收入所得纳税的税率虽然说我们个人所得税的起征点提升至5000元,但实际上我们实施按年综合纳税制度,每年的免税额度是6万元。
6万元到9.6万元部分,实施税率3%;9.6万元到20.4万元部分,实施税率10%;20.4万元到36万元部分,实施税率20%;36~48万元,48~72万元,72~102万元以及102万元以上部分对应税率分别是25%、30%、35%和45%。
实际上,转化的每月收入的节点分别是5000元、8000元、1.6万元、3万元、4万元、6万元、8万元。
个人所得税实施预扣预缴自媒体从业人员拿到的一般是劳务费。劳务费费是按照每次收入计算,当然如果我们对应着单一的自媒体平台,虽然平台每天给记账,但是收入额是按照一月一结算的。
劳务费计税的规律是,每次收入不超过4000元的减除费用,按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
应税所得额不超过2万元的,税率20%;2万元的5万元的部分,税率30%;5万元以上的部分,税率40%。一样是超额累进税率。
如果说我们每月收入1万元,需要减除2000元,然后按照个人所得税税率20%缴税,实际每月纳税1600元。一年可是1.92万元,绝对是一笔不小的数字了。
劳务费不是从2019年开始算做综合收入了吗?起征点已经变成了5000元?我们要记住,这是预扣预缴。等到次年的3月1日至6月30日,我们可以申请个人所得税的汇算清缴,多缴纳的税款可以退税。
个税起征点还有专项附加扣除其实,为了凸显因人而异的家庭负担特性,国家从2019年开始增加了6项个人所得税专项附加扣除,分别是赡养老人、大病医疗费、继续教育、子女教育、房租支出、房贷利息支出。
比如说赡养老人,独生子女每月可以享受到2000元的专项附加扣除;子女教育,每个孩子可以给父母提供1000元的专项附加扣除;在不同的城市,每月可以享受800元,1100元和1500元的专项附加扣除;贷款利息附加扣除是还贷期间每月1000元,最长不超过240个月。
比如说我可以享受赡养老人专项附加扣除2000元,子女教育专项附加扣除1000元,再加上起征点5000元,实际上我的个税起征点高达8000元。
如果自媒体从业者每月收入1万元,个税起征点8000元,实际上每月的应税所得额只有2000元,一年是2.4万元。按照个人所得税税率表,适用的税率是3%,仅仅需要缴纳720元的个人所得税。
我们如果2019年缴纳了1.92万元的个人所得税,在3月1日以后向当地税务部门申报个人所得税汇算清缴的话,最后会退回18480元的个人所得税。
虽然经历了一番复杂的折腾,但是每月缴纳的几千元个人所得税都会返还一大部分的,真的是好政策。抓紧申报吧。
有没有必要进副高职称?
从你所说的情况来看,晋升副高职称对你来说应该是有利的,因此,在有条件晋升副高职称的情况下,还是要尽可能地晋升副高职称。
一、中级职称退休与副高职称退休,养老金有差别。
你所说的“中人”,其实就是机关事业单位养老保险的“中人”,也就是2014年10月机关事业单位养老保险制度改革前参加工作,改革后退休的人员。不管你晋不晋升副高级职称,你都是“中人”。
“中人”还有一种特殊情况,就是有十年过渡期“中人”,即:从实行机关事业单位养老保险制度起,为了平稳过渡,设立了十年过渡期(从2014年10月1日至2024年9月30日止),过渡期内实行新老待遇计发办法对比,保底限高。过渡期结束后退休的人员一律采用新办法计算养老金待遇。你退休的时间(2025年11月满55岁)已经过了十年过渡期了,你退休后的养老保金待遇肯定是用新办法来计算的,不会用老办法来计算了。
就你的情况来说,采用新办法来计算养老金,其他方面对养老金的影响不大,但退休时的职务、级别对养老金中的过渡性养老金影响是较大的,因为过渡性养老金中视同缴费指数是根据退休时的职务职级(技术职称)和工作年限等确定的。职称高,指数就高,过渡性养老金就高,自已能领到的养老金就高。如果从中级职称晋升到副高职称,视同缴费指数相差0.3、社平工资为6000元、视同缴费年限为20年的话,过渡性养老金可能每月会差500元左右。
因此,从养老金方面考虑,应当要申报高级职称。
二、晋升了高级职称可以60周岁退休。
按规定,具有高级职称的女性专业技术人员是年满60周岁退休(也可以在年满55周岁时自愿申请退休)。在事业单位,算上公积金等的收入,在职收入比退休收入一般每月要多三、四千元(发达地区可能更高),这相当于一个打工人员的收入了。因此,晋升了副高职称,可以晚5年退休,每年可能增加收入几万元,五年就可以增加二十万元左右的收入了。
即使晋升了高级职称,不想60岁退休,也可以选择在55周岁时退休,也就是选择在中级职称时的退休年龄退休,自己并没有吃亏。而且还多了一项可以增加收入的选择。
60岁退休,既可以多领几年在职收入,也可以使退休后的养老金更高一些。
三、晋升了副高职称,在职期间也可以增加收入。
晋升了高级职称,自己的工资收入是会有增加的。从中级的专技8级岗位晋升到副高的专技7级岗位,每月岗位工资从2200元会增加到2500元(月增300元),绩效工资也会相应增加,每月增加200元左右也是正常的。这样,从中级职称晋升到了高级职称,月收入会增加500元左右,年收入也会增加6000元左右。如果其他的一些补贴是与职称高低挂钩的话(如物业补贴等),也是会相应增加的。
如果在53岁左右晋升到了副高职称,就可以在60岁退休,这样的在职收入可以领7年,期间机关事业单位基本工资标准提高,自己的收入还可以再增加。收入增加了,养老保险缴费基数、公积金缴费基数也会相应增加,缴纳的养老保险费、住房公积金也随之增加,这都是一些隐形的福利,会使退休后的养老金、职业年金增加,会使退休后领到的住房公积金更多。
四、晋升了高级职称,社会地位也会相应提高。
一般来说,具有高级职称的人才会称之为高级知识分子,才能算专家。其社会地位要比中级职称的人要高,在社会上更受尊重。作为教师,如果退休后具有高级职称,去培训机构上课,要比那些只有中级职称的教师有更大的优势。在医院,副主任医师看病的挂号费也要比主治医师要高。同时,晋升了副高职称,也是对自己能力水平的认可,自己也有一种满足感,心中也是感到欣慰和幸福的。
综合以上的情况,晋升副高职称,应该是有利无害的。晋升后,事业单位的工作还是那些工作,工作压力也不会很大。晋升后,不管是在职期间的收入,还是退休后的养老金等都会有增加,而且社会地位还有提高,如果有可能晋升还是要努力去晋升。
以上是个人的见解,如有不当之处,请批评指正。
如何合理避税?
年薪40万,在中国绝对属于高收入群体了。根据个人所得税的设计原理,收入越高、纳税越多。所以高达40万元的年薪,想要少交很多税,那是不太现实的,但是可以在一定的范围内适当筹划,降低税负。
有些人建议所谓的注册个人独资企业、变更劳动关系,这其实非常不靠谱、不现实。
如果想有效降低税负率,建议通过充分申报税前扣除项目、提高免税收入比例等方式。
申报税前扣除,项目实现充分抵扣,以降低税基取得工资薪金的自然人在计算个人所得税时允许扣除的项目,主要包括专项扣除、专项附加扣除、符合条件的公益性捐赠等。
一、专项扣除:五险一金
五险一金是指单位和个人共同按规定缴纳的养老、医疗、失业、工伤和生育保险,以及住房公积金。
五险一金都允许在计算应纳税所得额时进行税前扣除,而且对于个人而言,缴纳的越多扣除就越多,所以必须要充分申报扣除。
二、6项专项附加扣除。
对象专项附加扣除是在个人所得税实施改革之后,允许扣除的子女教育,赡养父母,大病医疗,继续教育,房租支出和首套房贷利息支出。
对高收入的人来说,应当将扣除项目尽量都归并到个人名下进行扣除,例如子女教育、赡养父母、首套房贷利息支出,是同时允许配偶双方或者兄弟姐妹之间平摊扣除的,但是对于收入高的人群来说,可以将扣除项目尽量通过本人来进行申报,达到多扣除的目的。
与用人单位协商,提高五险一金缴付比例。40万元的年收入,平摊到每个月就是3万多元。保持工资总额不变的前提下,如果提高五险一金的交付比例,实发工资就少了。表面上看好像吃亏,实际上占了很大的便宜。因为五险一金实际上也是个人的收入,只不过不能马上取现而已。这些项目都是可以扣除的,也就是说是免税的收入。
比如同样是3万元的工资,如果五险一金缴纳2000元,剩余应发工资28,000元。在计算个税时,28,000元全部作为应税收入。而假如五险一金每月缴纳5000元,剩余应发工资就是25,000元。在计算个税时,比第1种方案要少了3000元的应税收入,全年累计下来,自然可以节省不少个税。
公益性捐赠,可以有效避免“多发一块钱工资,多交1000块税收”的尴尬情况。假如某公司有两位员工,张某和李某。张某年终奖36,000元,李某年终奖36,005元。按照一次性年终奖的计算方法,张某年终奖应纳个税36000×3%=1080元;李某年终奖应纳个36,005元×10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg210=3390.5元。
为什么李某多发了5块钱的工资,年终奖却多交税2000多块钱呢?
就是因为个人所得税存在“跳档”的可能性,如果全年应纳税所得额刚好跨了不同税率之间的临界点。很可能出现多发几块钱却需要多交很多税的情况。
假如全年工资收入扣除各个项目之后,应纳税所得额为30万元,个税的税率是20%。但是如果因为年终奖多发了200元钱,导致应纳税所得额达到了30万元以上,适用的税率就变成了25%。
这个时候只需要把多发的这一部分工资捐给红十字会,就可以这事情扣除了。这样就实现了,既做了善事又节省了个税的目的,两全其美。
年终奖可以减免个税专项扣除吗?
年终奖作为收入的一部分,不仅是大家关注的热点问题,在个税统计中也十分重要。
新个税法规定,在2019年至2021年的三年政策过渡期内,年终奖可以在以下两种计税方法中任选其一:
(1)年终奖可不并入当年综合所得,依法单独计算纳税,单独计算不可用个税专项附加扣除;
(2)年终奖也可选择并入当年综合所得计算纳税,合并计算可以用专项附加扣除。
到了2022年1月1日后,年终奖只能并入当年综合所得计算缴纳个人所得税了。
第一种,单独计税计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
税率表如下:
举个例子:
2019年1月单位给员工小明发放一次性年终奖2万元,那么小明年终奖应缴纳的个税为:20000×3%=600元。
第二种,合并计税
个人取得全年一次性奖金,本就属于工资薪金性质,所以也可以选择并入当年综合所得计算纳税,适用以下税率:
这两种计税方式如何选择,完全在于纳税人的选择。
但在这里提醒各位小伙伴和单位财务人员,如果采用单独计税方式,需要注意一下年终奖临界点。
比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。
如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg210=3390.1元,到手32610.9元。
相比之下,多发1块钱年终奖,到手收入反而少了2309.1元。
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年终奖临界点,年终奖要到3月才会发?
如果年前离职,可能会找到自己比较心仪适合的工作,而年后离职则可以拿到上一年的年终奖。大家可以比较一下年前辞职和年后辞职各自会带来怎么样可能的结果来决定。
我们按照一个月工资4000元,来计算一下年前离职造成的经济损失:
1.直接成本
辛苦干了一年,如果业绩尚可,一般的公司都会有年终奖奖励。在年前离职,就算是半年时间,年终奖约为半月工资2000元,那么少算的半年年终奖则为离职损失。
其次,离职之后得要花时间找工作。这里分两种情况,离职后直接上岗和空窗一段时间再上岗。没有提前找工作的,就会失去资金来源,乐观的如果只空窗一个月,那么直接损失是4000元。另外,空窗期没有公司交五险一金,如果需要自己补交社保部分,那又是一笔额外支出,粗略算一个月500块好了。
接下来就是无论直接上岗或者空窗一段后再上岗,都要重新经历一个试用期,普遍为3个月,那些没有这个过程的跳槽人士可以忽略。大多数公司为了节约成本,试用期工资都是按80%算的。跳槽后工资上涨基本为10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg20%,职场新人一般工资上涨概率较小。所以这个阶段,如果工资上涨为10%,则一个月损失480元,三个月损失1440元;如果工资上涨为20%,则一个月损失160元,三个月损失480元;职场新人工资不变,则一个月损失800元,三个月损失2400元。
所以说,离职前客观地评估自己的身价很重要。
同时,年前离职,带薪休假的福利算是享受不到了。没有年假,每次请假都得扣工资,一年5天年假,也能折合900元左右。
总的来说,最大损失可达小一万元。
2.间接成本
除了直接成本,离职还可能带来一些不确定的间接成本。例如,了原有的客户关系、相应的资源,找工作和适应新工作需要付出更多的时间和精力成本,还有就是新工作也不一定就适合。
虽然年前离职会直接带来经济损失,但是也还是有很多好处的。
1.更能获得心仪工作
其实,有些企业根据经验,预见到年后的离职潮,所以提前释放出职缺。还有些行业的旺季正是春节,现在不招人更待何时?因此一整年里,春节前才是人才供需最失衡的一段时期。对于要跳槽的人来说,这个时候可能能更好挑到自己喜欢的工作。
2.更有机会获得更高薪水
年前谈妥、年后到岗当然是两全其美,但如果不行,那么跳槽人士放弃了五位数、甚至六位数的年终奖赶去新公司报到,完全有理由提出补偿。于是,在原来谈的月薪上又增加了几个百分点,从长远看,增加的收入很有可能超过那笔年终奖。
3.更容易留下好印象
年前入职更能取得较好的印象分,因为能否当机立断,最可以验证新工作在你心中的份量。如果瞻前顾后,那说明新工作对你也没有多大吸引力,而旧工作也没有你心里描绘得那么不堪,换句话说,你没有必须跳槽的理由。
4.时间的价值远比年终奖宝贵
如果职场生涯以三十年计算,不过360个月,若再去掉周末和长假,差不多就只有240个月。这样一想,很多有抱负、有理想的职场人士就无法忍受浪费整整两个月的时间,在已形同鸡肋的旧工作上。而且相比那些年后才到岗的人,年前到岗的员工提前开跑了两个月,同样是新人,这已领先了一步。
5.年后跳槽变数大
身边有不少人,每年都宣称春节后就换轨道,各种分析也是头头是道,可一拿到还不错的年终奖,就开始犹豫不决。事实证明,你动得越慢,你的决策成本越高。当你的生活已经轻车熟路,当你在原公司有了自己积淀,当你有了自己的家庭,当你每年拿回年终奖慢慢变厚,你跳槽的成本也就慢慢加大,也就越不敢动,然后,就再也不动了。
附:关于年终奖的那些秘密
一、企业必须发放年终奖吗?
年终奖的发放,法律没有硬性规定。但如果劳动合同中有明确规定,或者单位的规章制度中对年终奖有明确规定,单位就应该按照约定或者规定发放。
二、年前离职能拿年终奖吗?
如果劳动合同或公司规章制度都未对年终奖有明确规定,按同工同酬原则,劳动争议仲裁机构或法院一般会支持离职职工得到一定比例的年终奖。同理,“新进员工”也可以得到一定比例的年终奖。
三、单位是否可以实物方式低发年终奖?
《工资支付暂行规定》第五条规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。由于年终奖属于工资性质,因此,年终奖的发放不能以实物抵发。
四、年终奖延期、分期发放是否违法?
根据《劳动法》规定,年终奖是工资的一部分,属于劳动报酬的范围,如果在劳动合同或规章制度中规定发放年终奖,那么推迟年终奖的发放,无异于欠薪。至于企业将年终奖分期发放,并不违法。企业对于如何发放年终奖有自主权,因此只要不延期,分期并不违法。
五、年终奖怎么拿最合算?
根据国家有关规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖的计税办法只允许采用一次。最郁闷的莫过于老板一高兴,年终奖多发一元钱,但结果拿到手的奖金却少了一千多元。年终奖在1.8万、5.4万、10.8万、42万、66万和96万这几个临界点,会出现年终奖多发1元,税后收入反而减少的情况。
个人所得税怎么计算?
个人所得税的现行税制采用的是分类税制,表现形式就是根据所得来源分为9个税目
具体每个种类的计算我们后续会慢慢聊,这里我们要知道一个比较特殊的规定,就是居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
具体怎么算,很多人可能会有点困扰,我们喜欢用案列说明,有些文章经常引用税务的条例,但是不举例不计算怎么让人明白呢》
白领A先生在某企业任职,2019年1月/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。
假设每月缴纳三险一金2500元,每月专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。
个税其实就两步,预缴和汇算清缴
我们先完成第一步 预缴
1、工资薪金部分
2、劳务报酬
3、稿酬
4、特许权使用费所得
表单设置其实很简单,就涉及一个函数IF,比如劳动的所得
=IF(IF(E24<=4000,E24/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg800,E24*(1/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg20%))<0,0,IF(E24<=4000,E24/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg800,E24*(1/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg20%)))
公式的背景就是
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
而税率则依据下图来计算
预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元
记住这个数字,后面还会用到的
分项计算预缴完成后,我们可以合并汇算清缴了
年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元
综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元
预扣预缴税额是10128元
年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=6992/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg10128=/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg3136元,说明啥,多交了呗所以要想国家要求退回差额部分的税额。
汇算清缴应退税额3136元。
好了,整个计算就分析完了,大家觉得清楚了吗?
年终奖交税是怎么交?
01
一、税务总局网站发布的《个税6项专项附加扣除纳税人常见疑问50答》中,就2018年第四季度的全年一次性奖金个人所得税如何计算缴纳,采用官方问题解答的形式给出的口径。
在2018年第四季度取得的全年一次性奖金,可以按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)的有关规定和计税方法缴纳税款,但全年一次性奖金计税方法,纳税人在一个纳税年度内只能享受一次。具体计算方法如下:将全年一次性奖金除以12个月后的商数,按照财税〔2018〕98号文件中所附的新月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。
例一:
如小何2018年9月取得年终奖30000元,当月收入6000元。
适用免征额3500元和老税率表
按年终奖政策30000/12=2500,适用10%的税率,速算扣除数105,应缴个人所得税30000*10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg105=2895元
如2018年9月取得年终奖30000元,当月收入3000元。
适用免征额3500元和老税率表
按年终奖政策(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)/12=2458.33,适用10%的税率,速算扣除数105,应缴个人所得税(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)*10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg105=2845元
例二
如小何2018年12月取得年终奖30000元,当月收入6000元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策30000/12=2500,适用3%的税率,应缴个人所得税30000*3%=900元
如2018年12月取得年终奖30000元,当月收入4500元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)/12=2458.33,适用3%的税率,应缴个人所得税(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)*3%=885元
小何总结:2018年终奖可以单独计算从来没有疑问,但能否适用新税率官方终于出了声,建议在2018年最后三天内,还没有享受2018年终奖优惠政策的单位抓紧了。
02
二、根据财政部2018年12月27日最新发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条规定:
关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策
(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
例三:
如小何2019年12月取得年终奖30000元,当月收入5000元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策30000/12=2500,适用3%的税率,应缴个人所得税30000*3%=900元
如2018年12月取得年终奖30000元,当月收入4500元。
适用免征额5000元和新税率表
按年终奖政策(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)/12=2458.33,适用3%的税率,应缴个人所得税(30000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg500)*3%=885元
小何总结:
1、2019年1月1日起至2021年12月31日,不但可以继续享受年终一次性奖金单独计算缴纳个人所得税的税收优惠,而且可以适用新的个税税率表,万众瞩目的年终奖疑问终于得到解答,答案也令人满意;
2、财税〔2018〕164号文件规定自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税,也就是明确了年终奖在2022年之后不会再有优惠延续政策。实际可以享受的年终一次性奖金的优惠政策的年度还有2018年、2019年、2020年、2021年四年,真的是用一次少一次。
3、财税〔2018〕164号文件中规定,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。为什么会有这样的规定?如果某人每月工资较低,可能会产生单独计算年终奖的税额高于并入综合所得税额的情况。
例四
比如小王2019年每月发工资1000元,12月年终奖83000元。
如果小王选择将年终奖并入年度综合计算所得,
适用免征额5000元和个人所得税预扣率
全年收入1000*12+83000=95000元,减去全年累计扣除5000*12=60000元,未考虑专项附加扣除,应纳税所得额=95000/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg60000=35000元,适用3%税率,应纳税额=35000*3%=1050元
如果小王选择将年终奖单独计算纳税,全年按月收入1000元累计计算综合收入12000元,未超过免征额60000元,不用纳税。
而全年一次性奖金单独计算:因当月收入1000元,按新个税法,不可减去不足5000元的部分
83000/12=6916.67元适用税率10%,速算扣除数210,应纳税额=83000*10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg210=8090元
可以看出,计算结果令人震惊,一个全年纳税1050元,一个全年纳税8090元。自然是选择并入当年综合所得计算纳税对纳税人更为有利,所以文件出台了这么一个人性化的规定。
四、提醒年终一次奖税收盲区的问题。所谓税收盲区,因为多发10元,可能多交税款数千元。
例五:
比如小何2019年12月年终奖数额为36000元,月工资6000元
适用免征额5000元和新税率表
36000/12=3000元,适用3%的税率,应缴个人所得税36000*3%=1080元
比如小王年终奖数额为36010元,月工资6000元
适用免征额5000元和新税率表
36010/12=3000.83元,适用10%的税率,速算扣除数210,应缴个人所得税36010*10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg210=3391元.
小何年终奖数额为36000元,缴税1080元,小王年终奖数额为36010元,缴税3391元。真是失之毫厘,差之千里。造成这种情况的原因,就是年终奖的数额除以12以后,一定要注意是否落在税率临界点上。3000适用3%的税率,3001就适用10%税率,3001就是税率临界点,会计们可以一定要注意。
好不容易月入1万?
恭喜你能够月入过万。做自媒体能够月入过万的人很少,你一定付出艰辛的努力了。
很多自媒体作者可能很不明白,自媒体收入的税实在是太高了。个人所得税的起征点是5000元,而自媒体的劳务费收入起征点是800元。
个人所得税5000元以上8000元以下部分税率3%,自媒体劳务费800元以上4000元以下部分20%,4000元以上2万元以下部分16%。
这是不是很亏呀?不是的,这只是表象。
个人所得税综合计税制
从2019年开始,我们国家彻底改革了个人所得税计税规则,最重要的一环就是实施居民个人综合所得纳税。居民综合收入所得是指:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。
过去的时候,工资薪金所得个税起征点是3500元,税率是超额累进税率从3%~45%不等;劳务费、稿酬、特许权使用费所得个税起征点是800元,税率从20%~40%不等。稿酬所得收入额减按70%。
新的综合所得纳税怎样统一过去和新的标准。
居民新综合收入所得纳税的税率
虽然说我们个人所得税的起征点提升至5000元,但实际上我们实施按年综合纳税制度,每年的免税额度是6万元。
6万元到9.6万元部分,实施税率3%;9.6万元到20.4万元部分,实施税率10%;20.4万元到36万元部分,实施税率20%;36~48万元,48~72万元,72~102万元以及102万元以上部分对应税率分别是25%、30%、35%和45%。
实际上,转化的每月收入的节点分别是5000元、8000元、1.6万元、3万元、4万元、6万元、8万元。
个人所得税实施预扣预缴
自媒体从业人员拿到的一般是劳务费。劳务费费是按照每次收入计算,当然如果我们对应着单一的自媒体平台,虽然平台每天给记账,但是收入额是按照一月一结算的。
劳务费计税的规律是,每次收入不超过4000元的减除费用,按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
应税所得额不超过2万元的,税率20%;2万元的5万元的部分,税率30%;5万元以上的部分,税率40%。一样是超额累进税率。
如果说我们每月收入1万元,需要减除2000元,然后按照个人所得税税率20%缴税,实际每月纳税1600元。一年可是1.92万元,绝对是一笔不小的数字了。
劳务费不是从2019年开始算做综合收入了吗?起征点已经变成了5000元?我们要记住,这是预扣预缴。等到次年的3月1日至6月30日,我们可以申请个人所得税的汇算清缴,多缴纳的税款可以退税。
个税起征点还有专项附加扣除
其实,为了凸显因人而异的家庭负担特性,国家从2019年开始增加了6项个人所得税专项附加扣除,分别是赡养老人、大病医疗费、继续教育、子女教育、房租支出、房贷利息支出。
比如说赡养老人,独生子女每月可以享受到2000元的专项附加扣除;子女教育,每个孩子可以给父母提供1000元的专项附加扣除;在不同的城市,每月可以享受800元,1100元和1500元的专项附加扣除;贷款利息附加扣除是还贷期间每月1000元,最长不超过240个月。
比如说我可以享受赡养老人专项附加扣除2000元,子女教育专项附加扣除1000元,再加上起征点5000元,实际上我的个税起征点高达8000元。
如果自媒体从业者每月收入1万元,个税起征点8000元,实际上每月的应税所得额只有2000元,一年是2.4万元。按照个人所得税税率表,适用的税率是3%,仅仅需要缴纳720元的个人所得税。
我们如果2019年缴纳了1.92万元的个人所得税,在3月1日以后向当地税务部门申报个人所得税汇算清缴的话,最后会退回18480元的个人所得税。
虽然经历了一番复杂的折腾,但是每月缴纳的几千元个人所得税都会返还一大部分的,真的是好政策。抓紧申报吧。
有没有必要进副高职称?
从你所说的情况来看,晋升副高职称对你来说应该是有利的,因此,在有条件晋升副高职称的情况下,还是要尽可能地晋升副高职称。
一、中级职称退休与副高职称退休,养老金有差别。
你所说的“中人”,其实就是机关事业单位养老保险的“中人”,也就是2014年10月机关事业单位养老保险制度改革前参加工作,改革后退休的人员。不管你晋不晋升副高级职称,你都是“中人”。
“中人”还有一种特殊情况,就是有十年过渡期“中人”,即:从实行机关事业单位养老保险制度起,为了平稳过渡,设立了十年过渡期(从2014年10月1日至2024年9月30日止),过渡期内实行新老待遇计发办法对比,保底限高。过渡期结束后退休的人员一律采用新办法计算养老金待遇。你退休的时间(2025年11月满55岁)已经过了十年过渡期了,你退休后的养老保金待遇肯定是用新办法来计算的,不会用老办法来计算了。
就你的情况来说,采用新办法来计算养老金,其他方面对养老金的影响不大,但退休时的职务、级别对养老金中的过渡性养老金影响是较大的,因为过渡性养老金中视同缴费指数是根据退休时的职务职级(技术职称)和工作年限等确定的。职称高,指数就高,过渡性养老金就高,自已能领到的养老金就高。如果从中级职称晋升到副高职称,视同缴费指数相差0.3、社平工资为6000元、视同缴费年限为20年的话,过渡性养老金可能每月会差500元左右。
因此,从养老金方面考虑,应当要申报高级职称。
二、晋升了高级职称可以60周岁退休。
按规定,具有高级职称的女性专业技术人员是年满60周岁退休(也可以在年满55周岁时自愿申请退休)。在事业单位,算上公积金等的收入,在职收入比退休收入一般每月要多三、四千元(发达地区可能更高),这相当于一个打工人员的收入了。因此,晋升了副高职称,可以晚5年退休,每年可能增加收入几万元,五年就可以增加二十万元左右的收入了。
即使晋升了高级职称,不想60岁退休,也可以选择在55周岁时退休,也就是选择在中级职称时的退休年龄退休,自己并没有吃亏。而且还多了一项可以增加收入的选择。
60岁退休,既可以多领几年在职收入,也可以使退休后的养老金更高一些。
三、晋升了副高职称,在职期间也可以增加收入。
晋升了高级职称,自己的工资收入是会有增加的。从中级的专技8级岗位晋升到副高的专技7级岗位,每月岗位工资从2200元会增加到2500元(月增300元),绩效工资也会相应增加,每月增加200元左右也是正常的。这样,从中级职称晋升到了高级职称,月收入会增加500元左右,年收入也会增加6000元左右。如果其他的一些补贴是与职称高低挂钩的话(如物业补贴等),也是会相应增加的。
如果在53岁左右晋升到了副高职称,就可以在60岁退休,这样的在职收入可以领7年,期间机关事业单位基本工资标准提高,自己的收入还可以再增加。收入增加了,养老保险缴费基数、公积金缴费基数也会相应增加,缴纳的养老保险费、住房公积金也随之增加,这都是一些隐形的福利,会使退休后的养老金、职业年金增加,会使退休后领到的住房公积金更多。
四、晋升了高级职称,社会地位也会相应提高。
一般来说,具有高级职称的人才会称之为高级知识分子,才能算专家。其社会地位要比中级职称的人要高,在社会上更受尊重。作为教师,如果退休后具有高级职称,去培训机构上课,要比那些只有中级职称的教师有更大的优势。在医院,副主任医师看病的挂号费也要比主治医师要高。同时,晋升了副高职称,也是对自己能力水平的认可,自己也有一种满足感,心中也是感到欣慰和幸福的。
综合以上的情况,晋升副高职称,应该是有利无害的。晋升后,事业单位的工作还是那些工作,工作压力也不会很大。晋升后,不管是在职期间的收入,还是退休后的养老金等都会有增加,而且社会地位还有提高,如果有可能晋升还是要努力去晋升。
以上是个人的见解,如有不当之处,请批评指正。
如何合理避税?
年薪40万,在中国绝对属于高收入群体了。根据个人所得税的设计原理,收入越高、纳税越多。所以高达40万元的年薪,想要少交很多税,那是不太现实的,但是可以在一定的范围内适当筹划,降低税负。
有些人建议所谓的注册个人独资企业、变更劳动关系,这其实非常不靠谱、不现实。
如果想有效降低税负率,建议通过充分申报税前扣除项目、提高免税收入比例等方式。
申报税前扣除,项目实现充分抵扣,以降低税基
取得工资薪金的自然人在计算个人所得税时允许扣除的项目,主要包括专项扣除、专项附加扣除、符合条件的公益性捐赠等。
一、专项扣除:五险一金
五险一金是指单位和个人共同按规定缴纳的养老、医疗、失业、工伤和生育保险,以及住房公积金。
五险一金都允许在计算应纳税所得额时进行税前扣除,而且对于个人而言,缴纳的越多扣除就越多,所以必须要充分申报扣除。
二、6项专项附加扣除。
对象专项附加扣除是在个人所得税实施改革之后,允许扣除的子女教育,赡养父母,大病医疗,继续教育,房租支出和首套房贷利息支出。
对高收入的人来说,应当将扣除项目尽量都归并到个人名下进行扣除,例如子女教育、赡养父母、首套房贷利息支出,是同时允许配偶双方或者兄弟姐妹之间平摊扣除的,但是对于收入高的人群来说,可以将扣除项目尽量通过本人来进行申报,达到多扣除的目的。
与用人单位协商,提高五险一金缴付比例。
40万元的年收入,平摊到每个月就是3万多元。保持工资总额不变的前提下,如果提高五险一金的交付比例,实发工资就少了。表面上看好像吃亏,实际上占了很大的便宜。因为五险一金实际上也是个人的收入,只不过不能马上取现而已。这些项目都是可以扣除的,也就是说是免税的收入。
比如同样是3万元的工资,如果五险一金缴纳2000元,剩余应发工资28,000元。在计算个税时,28,000元全部作为应税收入。而假如五险一金每月缴纳5000元,剩余应发工资就是25,000元。在计算个税时,比第1种方案要少了3000元的应税收入,全年累计下来,自然可以节省不少个税。
公益性捐赠,可以有效避免“多发一块钱工资,多交1000块税收”的尴尬情况。
假如某公司有两位员工,张某和李某。张某年终奖36,000元,李某年终奖36,005元。按照一次性年终奖的计算方法,张某年终奖应纳个税36000×3%=1080元;李某年终奖应纳个36,005元×10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg210=3390.5元。
为什么李某多发了5块钱的工资,年终奖却多交税2000多块钱呢?
就是因为个人所得税存在“跳档”的可能性,如果全年应纳税所得额刚好跨了不同税率之间的临界点。很可能出现多发几块钱却需要多交很多税的情况。
假如全年工资收入扣除各个项目之后,应纳税所得额为30万元,个税的税率是20%。但是如果因为年终奖多发了200元钱,导致应纳税所得额达到了30万元以上,适用的税率就变成了25%。
这个时候只需要把多发的这一部分工资捐给红十字会,就可以这事情扣除了。这样就实现了,既做了善事又节省了个税的目的,两全其美。
年终奖可以减免个税专项扣除吗?
年终奖作为收入的一部分,不仅是大家关注的热点问题,在个税统计中也十分重要。
新个税法规定,在2019年至2021年的三年政策过渡期内,年终奖可以在以下两种计税方法中任选其一:
(1)年终奖可不并入当年综合所得,依法单独计算纳税,单独计算不可用个税专项附加扣除;
(2)年终奖也可选择并入当年综合所得计算纳税,合并计算可以用专项附加扣除。
到了2022年1月1日后,年终奖只能并入当年综合所得计算缴纳个人所得税了。
第一种,单独计税
计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
税率表如下:
举个例子:
2019年1月单位给员工小明发放一次性年终奖2万元,那么小明年终奖应缴纳的个税为:20000×3%=600元。
第二种,合并计税
个人取得全年一次性奖金,本就属于工资薪金性质,所以也可以选择并入当年综合所得计算纳税,适用以下税率:
这两种计税方式如何选择,完全在于纳税人的选择。
但在这里提醒各位小伙伴和单位财务人员,如果采用单独计税方式,需要注意一下年终奖临界点。
比如,3.6万元就是一个临界点,如果发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000×3%=1080元,到手34920元。
如果多发一元,也就是发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001×10%/uploads/title/20231129/65674e4e7401d.jpg210=3390.1元,到手32610.9元。
相比之下,多发1块钱年终奖,到手收入反而少了2309.1元。
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