最新税法基础知识(如何系统学习税法)
专栏
2023-12-20 14:00
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目录- 最新税法基础知识,如何系统学习税法?
- 你觉得了解哪些税务知识?
- 经济法有哪些内容?
- 学会计零基础需要学哪些东西?
- 非财会出身的老板应该懂得哪些财务知识?
- 有没有适合学习税收的入门书可以推荐的?
- 税法轻松过关的1和2有什么区别吗?
最新税法基础知识,如何系统学习税法?
感谢悟空小秘书邀请我来回答!!
说到什么法什么法的,那是相当的枯燥的,通篇都是文字,像绕口令似的,而且前后逻辑非常强,都是有一定相互关联性的。还有无穷无尽的习题~~~~
如何有条理?
首先要了解你所学的税法内容,对它有一个大概的概念,知道某一段税法内容是针对哪一个税种的,每一个国家的税种包罗万象。为什么会有这个税种的产生,这个税种是针对哪块的。
然后进行税种梳理,每一个税种后面会跟很多很多小的分类,比如最最长见的所得税,分为个人所得税和企业所得税,像这样要把这些分在一起,然后进行整理,在整理的过程中,也是对税法的一种再了解。
好记性不如烂笔头,再好的记忆力总有遗漏的地方,多写多记,多分析,术业有专攻,如果想学好税法,一定要专。在记的过程中了解某一个税的定义是针对哪一个产业、行业所产生的。
最后理论结合实际,没有实践经验,你永远都是在纸上谈兵,在实践过程中才会发现各种各样的问题,对会用你学到的相对应的理论知识去解决,学习税法关键在于实际的运用,所以如何学好税法关键之处在于对税收知识的架构建立,再将相关政策梳理整合其中即可。
以上是个人浅见,希望能帮得上!
你觉得了解哪些税务知识?
角色不一样,对税务知识掌握的要求就不一样。
1.对会计人员来讲,至少要掌握增值税企业所得税、个人所得税三大税种的相关知识。如果涉及到房地产,你还要掌握土地增值税相关知识。
土地使用税,印花税这些小税种,企业涉及到了也都得知道。会计对税务处理越是精通,越能为企业减少税负,在老板眼中你就越值钱。
会计越是能给同事节省个人所得税、日常发票管理等各种问题,在同事那里越混得开。
如果你是专门负责税务的会计,那你就得更得掌握各种税务知识了。
2.对老板来讲,由于精力有限,大概知道一点就行了,专业的事情还是交给专业的人去做。但是老板一定要对税法违法风险清楚的知道。
3.公司的一般人员,主要涉及到费用报销、发票开具之类的事情。因此要了解发票规范开具的相关知识。如果个人的收入比较高的话,你可以了解个人所得税优惠相关知识。筹划一下,还可以给自己节约一点个人所得税。
经济法有哪些内容?
经济法是一门研究经济活动中的法律规则及其适用的学科,其内容涉及到经济发展、市场竞争、合同法律关系、企业组织与管理等方面。下面将从四个方面详细介绍经济法的内容。
1. 市场竞争法规
在市场经济条件下,经济主体之间的竞争和相互制约是必然的。因此,经济法中规定了一系列保护市场竞争的法规,如反垄断法、反不正当竞争法等。这些法规旨在保护市场公平竞争,防止市场垄断和不正当竞争行为带来的社会经济损失。
2. 合同法律关系
合同是经济活动中最基本的法律交易形式之一。经济法中规定了各种类型的合同,如买卖合同、租赁合同、劳动合同等,并明确了各种合同的签订、履行和违约的法律责任。同时,在合同执行过程中,经济法还规定了诚信原则、信息披露和知情权等重要内容,以保护利益的平衡和合同交易的公正性。
3. 企业组织与管理
经济法还规定了企业组织形式和管理制度等方面的内容。例如,公司法规定了公司的组织形式、股权结构、董事会、监事会等机构的设置和职能,以及公司治理、股东权利保护等方面的具体内容。另外,劳动法也涉及到企业组织和管理方面的问题,如劳动用工、劳资关系、劳动保护、福利待遇等方面。
4. 国际贸易法规
随着全球化进程的加速,国际贸易在世界范围内的重要性日益突出。因此,经济法中也涉及到许多与国际贸易有关的法规,如海关法、国际商法、国际经济合作条约等。这些法规在保护国家安全和社会公共利益的同时,也促进了国际贸易的自由化、便利化和规范化。
总之,经济法是一门十分重要的学科,其内容涵盖广泛、复杂且千变万化。不过,我们可以通过深入研究经济法的原则、规则和实践,掌握其核心精髓,从而更好地应对经济发展的挑战和机遇。
学会计零基础需要学哪些东西?
零基础学会计是件困难的事。会计专业性很强,不是谁都能做的。因为你是会计行业的一名"小白",一切得以从新学起。
但也不是不能学会计,也不是做不了会计。
首先,要做好学习规划。从会计基础知识学起逐渐深入,参加当地会计培训班或参加网上培训,边工作,边学习,以自学为主。经过你的努力两年后这时就可以报考初级会计师专业技术职称了。
初级会计师职称门坎不高,只要认真学习就能考过。取得初级会计师专业技术证书后在民营、私企找份一般出纳员或记帐员的工作还是能找到的。
上岗后还得不断的学习财会知识和有关会计法、税法等法规和政策,做个合格的会计。
非财会出身的老板应该懂得哪些财务知识?
我看了看大家的答案,很多人在教老板们学习财务报表,这完全是在扯淡,我是老板,我啥都懂了,还要你们这些财务人员干什么?
作为老板,主要精力应放在企业的运营、管理、发展上,至于财务方面就交给专业的财务人员就行了,专业的人干专业的事!如果老板事无巨细、凡事都亲力亲为,那么我可以断定这个老板的事业做不大!在实务中,有些老板不懂装懂,总是认为自己干什么都是正确的,不仅不听财务人员的建议,反而指挥财务人员该怎么干工作,这是最要命的!
好了,吐槽完毕,下面言归正传!
我认为,作为老板,应当了解下面几个财务的基本常识!
一、公司是老板的,但是公司的钱不等于老板的钱。很多老板,特别是小的私营企业,认为公司都是我的,那么公司的钱就是我的钱,我的钱就是公司的钱!
这种观点是完全错误的,公司是法人组织,老板是自然人,二者不能混同!
我见到很多企业的账做得一塌糊涂,一会儿老板从公司借钱了,一会儿公司又向老板借钱了。这就面临着一个税收风险,按照规定,自然人股东从公司借钱,年底未归还又未用于生产经营的,视同股东分红,要按照“利息、股息红利所得”计征个人所得税,税率为20%。
二、自然人股东取得分红款要交20%的个人所得税。很多老板认为,公司在经营过程中,已经交了增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、房产税、土地使用税、工资薪金个人所得税、企业所得税等,为什么分红还要缴纳个人所得税?
不为什么?因为税法就是这样规定的,上面的税种是法人组织在生产经营过程中缴纳的,而股东分红环节缴纳20%的个人所得税,是自然人股东取得投资收益环节应交的,二者是不一样的!
如果想不交的话该怎么办?那你用法人投资啊,用法人组织作为股东取得分红款是不用缴纳个人所得税的!
三、不要发票更便宜的思想不能有。
购进一件商品,开发票的话10000元,不开发票的话9000元,请问你怎么选择?
这个问题,我相信很多老板都碰到过,如果你不懂得基本的税法常识,很多人都会选择不要发票。
如果不要发票,按照企业所得税税前扣除凭证管理办法的规定,属于未取得合法的税前扣除凭据,不允许在企业所得税前扣除,那么,公司实际付出的代价为9000元;
如果要发票,公司付出成本10000元,不考虑其他因素,可以抵减25%的企业所得税,实际付出代价10000*(1-25%)=7500元;
所以,购进商品要发票时的价格看似高了,但是对公司而言却是有利的!
四、毛利润不等于净利润。
经常听老板们说,这一单生意,我挣了多少多少钱,其实他们的说法是错误的,因为他们分不清什么是毛利润、什么是净利润!
假设,公司是一般纳税人,购进商品的价格是113万元、销售商品的价格是226万元,
那么,毛利润=226-113=113万元;
净利润的计算过程如下:
应交增值税=(226-113)/(1+13%)*13%=13万元;
应交城市维护建设税=13*7%=0.91万元;
应交教育费附加和地方教育费附加=13*(3%+2%)=0.65万元;
应交印花税=(226+113)*0.03%=0.1017万元;
不考虑其他因素!
应纳税所得额=226/(1+13%)-113/(1+13%)-0.91-0.65-0.1017=98.34万元;
应交企业所得税=98.34*25%=24.59万元;
净利润=98.34-24.59=73.75万元,与毛利润相差113-73.75=39.25万元。
这个例子告诉我们,税费在正常的交易过程中,是必须要考虑的!
好了,就说这么多吧!看到这里,很多人可能会说,你说的这些都是最基础的,对呀,我就是说最基础的,老板们又不都是学财务的,你说得太专业,他们能听懂吗?
总之一句话,专业的人做专业的事,老板们应当尊重财务人员,而财务人员也应当利用自己的专业知识,向老板们提出合理化建议!
有没有适合学习税收的入门书可以推荐的?
35本书,44个实用网站,老会计都看哭了好嘛?!!!
这可能是你看到的最全的财税资料整理和汇总,
也是一个十年税务老炮毕生所学。
看完这些保证你超过90%同行的专业水准,话不多说,上酸菜!
本文书籍、网站推荐较多,建议收藏后反复翻阅。
一、财税书籍精品推荐
巧妇难为无米之炊,最开始当然是打基础的书籍。
1.夯实基础,证书及衍生书籍
默认教材吃透,CPA、税务师考试科目都是不错的资料。
注册会计师科目:《会计》、《审计》、《财务成本管理》、《经济法》、《税法》、《公司战略与风险管理》
注册税务师科目:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务实务》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》
除了教材和证书科目外,这三本书可用于充实和提升理论水平:
(1)《税法的起草与设计(全二册)》
2004年12月由中国税务出版社出版,作者是V.图若尼,
税法不是机械记忆,也不是背几个公式,更不是60分万岁的一张试卷,
税法是怎么起草的,怎么设计的,原理是什么,将加深对税法的理解和思考。
(2)《税制设计》
原版由牛津大学出版社出版,主要作者是诺贝尔经济学奖得主詹姆斯·莫里斯爵士。
打开视野,不局限于我国税收,研究国内与国外税法不同,进行比较税法研究。这将更有助于理解本国税法、税法与经济联系。
(3)《税法学原论》
日本学者北野弘久税法学理论的集大成之作,它不仅是“北野税法学”的代表作,而且是日本税法学界最具影响力的著作之一 。
从宪法学、社会学视角分析税法学,理解税法背后是什么,可以加深对税法的联系和理解。
以上三本是偏理论方面的,实务案例推荐这本:
(4)《税收疑难案例分析(第七辑)》
本书是国家税务总局扬州税务进修学院高金平教授编写的系列案例的第七本,精选了200多从2016年-2019年高教授协助解决的税企争议。
通过案例研究,更容易理解税企争议的基本规律,初步构建解决问题的一般思路。
2.博览群书,各领域扩展阅读
(1)《国际税收实务与案例》
由中国市场出版社出版,作者是段从军。
作者长期在税务机关和跨国企业从事国际税收工作,这本书正是作者多年的税务实践工作心得体会的结晶,从政策落地实施的角度做了深入浅出的解读,并且把文件政策之外的操作层面的东西也分享出来。可读性强,对外支付入门必备。
(2)《进出口税收和出口退税实务与案例》
也是由段从军段王爷所著,跨境税收是中国税收体系中极为复杂的部分,这本书主要介绍进出口货物产品涉及的税种适用和出口退税的各类问题,推荐阅读。
如果要深入学习,推荐雷霆律师三大本:
(3)《国际税收实务与协定适用指南:原理、实务与疑难问题(全三册)》
这套书共三大本,深入浅出的梳理了国际税收的原理,从实务角度对国际税收原则进行解读,并对国际税收领域的一些疑难问题进行剖析解答。
内容全面,实用性强,除了厚得让人怀疑人生之外没有什么缺点,推荐深入阅读。
关联申报,推荐古成林老师这本:
(4)《关联交易同期资料与国别报告准备与审核实务指南》
围绕BEPS行动计划和42号公告,从企业财务人员、税务机关工作人员和财税专业工作者角度,全面介绍了关联交易、同期资料、国别报告的合规性要求,提供了很多值得借鉴参考的实例;
本书还对一些具有新时代新经济特点的行业从转让定价的角度进行了深入分析和前瞻性的探讨,值得一读。
资本税收方面,入门推荐这本:
(5)《一本书看透股权架构》
本书作者拥有律师、注册会计师、注册税务师执业经历,服务过联想控股、拉卡拉等百余家公司的股权设计项目。本书是其15年实战经验的系统总结。
全书以指导股权实战为宗旨,每节均包含案例、模型及操作要点提示,简单易懂,推荐入门阅读。
如果要深入学习,推荐雷霆律师这本:
(6)《资本交易税务疑难问题解析与实务指引》
全书通过56个专题,140多个表格,160多个事例和真实案例、80多个疑难问题解析,将企业投融资、企业并购重组各流程涉及税收问题的操作流程、实务要点、法律适用的疑难问题进行全方位的诠释。
全面讲解资本交易各阶段涉及税务的问题,推荐深入阅读。
雷霆律师这两本也值得一读:
(7)《图解投融资》&《图解并购重组》
以实践案例、司法判例及示例介绍和诠释实践疑难问题,以图片化的形式可视化投融资业务和并购充足业务,图文并茂,可读性强。
股权转让的收益法会涉及资产评估,入门推荐这本:
(8)《资产评估涉税百问》
资产评估可以为计税依据的确定提供重要参考,资产评估技术和报告是解决税收征纳双方价格争议的重要手段,在涉及非货币性资产投资、债务重组、股权转让、企业清算等的税务处理及纳税评估、税务稽查和反避税等税收征管工作中,资产评估都可以发挥重要作用。
如果需要实操,推荐这本:
(9)《财务金融建模:用Excel工具(第四版)》
Excel和VBA技术贯穿全书,书中还有众多相关的Excel模板案例,实用性极高。
(10)《房地产税收面对面:实务与案例 第3版》
本书作者拥有丰富的房地产实务经验,前半篇按照房地产开发流程,详细介绍了各环节经常遇到的税收问题。高级解析篇先介绍了企业所得税汇算清缴、土地增值税清算、涉外税收中的常设机构判定原则等房地产公司难以回避的更高一级的税收问题;然后以一手资料介绍了吸收合并购地、精装房分劈成毛坯房与代装饰两个筹划案例,以案例来说明理论模型与税收实践的差距。
如果要更进一步了解,推荐三位财税大咖合著的:
(11)《房地产开发企业税收与会计实务大全(第二版)》
这本实务大全贯穿房地产项目开发全过程,涉及全流程、全业务和全税种。
清晰梳理国家法规和各地政策,并就实际应用辅以大量案例展现各类财税处理。是房地产财税人员翔实全面的教材,为房地产财务人员掌握每到环节涉税实操、提前做好税收筹划方案以及规避各项业务带来的涉税风险提供专业可行指导。
是一部实践和理论相互验证的行动指南,也是交易决策、税收筹划的案头常备书。
房地产
国际税收CRS推荐这本:
(12)《认识FATCA和CRS:涉税信息交换与全球资产透明全指引》
本书凝聚了作者在这一领域长期研究、积累的心血,以及作者在根西岛、泽西岛和英国等地具体进行FATCA和CRS下反避税合规与咨询工作的经验,知识性与实操性并存。
作为国内第一本全面系统介绍FATCA和CRS的著作,推荐阅读。
财富管理税收的书籍建议研读这本:
(13)《税务透明时代下的家族财富传承》
作者杨后鲁是普华永道大中华区超高净值客户税务咨询和财富传承规划业务负责人,是资深国际税务律师和跨国法律架构专家。
资深专家所著的财富管理税收书籍,推荐阅读。
另外,数字税推荐税务总局翻译的这本:
(14)《全球数字经济的增值税研究》
介绍了在数字经济不断发展的背景下,增值税(货物和劳务税)给全球税收征管带来的挑战,各国税务当局和企业在实践中吸取的经验教训,以及探索如何改进和完善当前增值税(货物和劳务税)制度,提高其在数字经济环境下的征收效率。
研究热点数字税,这本是不错的资料。
二、财税网站检索大全
1.企业信息检索
(1)国家工商总局“国家企业信用信息公示系统”
网页端和微信小程序均可访问。
(2)全国组织机构统一社会信用代码数据服务中心(原全国组织机构代码管理中心)
目前,统一社会信用代码(组织机构代码)及其基本信息已广泛应用到银行、保险、税务、社会保障、统计、人事、海关、外汇、公安、公积金管理、高检、高法,征信、电信、互联网等领域,在组织机构实名标识和验证、信息化建设等方面发挥了重要作用,奠定了我国社会信用体系建设的基础。
商用查询工具大多要收费,这里先按下不表了。
以上两地址可查全国范围内企业的信息,
各地方也有商事主体的信息查询网站。
(3)各地市市场监督管理局(如上海市场监督管理局-链)
市场监督管理局可查询企业的基本信息、成员信息、变更信息、股权质押信息、抵押信息、法院冻结信息以及经营异常信息等。
(4)信用网
各地一般都会为建立企业信用体系建立此网站,如信用深圳(链)
信用网可查到企业的备案信息、股东登记信息、税务登记信息、企业参保信息、许可及处罚信息、法院被执行信息以及警示信息等。
企业财产信息(部分)可以到以下四个网站进行检索:
(5)中国土地市场网
(6)国家知识产权局商标局
(7)中国版权保护中心
(8)住房和城乡建设部
涉及诉讼时,可以参考以下四个网址的信息:
(9)裁判文书网
(10)人民法院诉讼资产网
(11)中国执行信息公开网
(12)中国法院网
企业投融资信息及相关信息纰漏可到以下10个网站了解:
(13)巨潮资讯网
(14)上海证券交易所
(15)深圳证券交易所
(16)全国中小企业股份转让系统
(17)中国债券信息网
(18)中国人民银行征信中心
(19)香港交易所
(20)国家外汇局
(21)国家商务部
(22)中国证券监督管理委员会(证监会)
2.企业税务检索
(1)财政部
(2)国家税务总局
对了,全国各地的重大税收违法失信案件都会公布在这里(链)
(3)海关总署
(4)各地地方税务局
(5)中国人民银行
(6)国家税务总局12366纳税服务平台
(7)全国一般纳税人资格查询
以上网站,可检索企业各方面的税务信息。
税务相关法规可参考以下几个途径的信息:
(8)国家税务总局税收政策库
(9)地方税务局也有类似税法政策库
(10)税屋网
3.财税政策资讯
首先是国家税务总局、以及各地方税务局,
中国注册税务师协会官网也会有各类政策资讯。
上市公司税收数据还可参考巨潮资讯网或香港交易所相关信息。
具体到个别公司涉税信息,
国家税务总局重大税收违法案件公布栏(同前)有全国各地的重大税收违法失信案件。到地方层面公布程度则有所不同,具体需要到地方网站查找。
和某些企业合作或到岗就职前可事先查询是否存在异常风险。
此外,裁判文书网也可查询个别公司是否和税务局存在涉税争议案件。
税务网也可以看到各种财税政策的法规、解读等各类资讯信息。
4.其他工具
(1)增值税发票查验平台
(2)转让定价国别报告
(3)深化增值税改革
(4)个人所得税改革
(5)国别(地区)投资税收指南
(6)税收协定
(7)非居民企业源泉扣缴税收指引
(8)各地汇算清缴文件,如深圳:企业所得税汇算清缴专栏-国家税务总局深圳市税务局网站
5.会计信息检索
(1)德勤会计准则
(2)普华永道
(3)财政部会计准则委员会
(4)证监会会计部
(5)财政部会计司
(6)注册会计师协会
(7)上市公司财报(巨潮资讯网)
(8)国际会计准则理事会
三、提纲挈领,税筹三境界
王国维先生在《人间词话》中曾说:
古今之成大事业、大学问者,必经过三种之境界:
“昨夜西风凋碧树,独上高楼,望尽天涯路”,此第一境界也;
“衣带渐宽终不悔,为伊消得人憔悴”,此第二境界也;
“众里寻他千百度,蓦然回首,那人却在,灯火阑珊处”,此第三境界也。
做税筹也会经过类似的阶段,
一是通过教材和考证学习专业的基础知识。
在这个阶段,税法相关教材都是夯实基础的好材料,税法法律及解读,以及税务师考试的科目(税一、税二、涉税法律、财会、涉税实务)也都是很好的资料。
二是学习实践税务师专业知识的过程,这个阶段最好的办法是进入税务师事务所。
在大所学习成体系的专业税筹知识,在小所学习如何找到适合自己的方向及客户。
三是在反复实践中形成自己的税筹思维以及迭代能力,对具体案例(至少自己专精的领域)能够给出典型方案以及把控风险。
在信息大爆炸以及社会分工高度细分的现在,有独到的见解可能并不容易,从萌新开始,经过多年的学习、思考以及实务经验,才能称为资深。
之后,站在巨人的肩膀上,能再卷几层楼,就是大佬巨佬的范畴了。
四、说在最后
本篇所提到的书籍和网站等工具,可供绝大多数朋友日常和深度“查字典”,至于最新最前沿的财会税筹,就需要各类会议和各领域自身大佬面对面探讨请教了。
关于税筹的经典认知和方案,也可以参考我的专栏。
希望这篇财税税筹的资料汇总能够帮到大家。
1.税务行业十年老炮,每天分享税筹经验,解决疑难财税问题!2.关注Carl的财税圈,帮你合法合理地省钱,立志让你做最省心的老板。3.解读最新的税收热点,分享最优的税筹方式。Carl的财税圈,您身边的财税管家。
税法轻松过关的1和2有什么区别吗?
其主要区别:1、税一主要内容是商品和劳务税,即通俗所说的流转税;2、税二主要内容是所得税。
税法一和税法二这两门课程是注税考试的核心课程,也是学好税代的基础。
税法一和税法二加在一起就是整个的税法基本原理和税收实体法内容,只是注税这两本教材的知识含量和难度之和要超过注会税法的教材内容。
所得税尤其是企业所得税严重依赖于其他所有的税收实体法内容,故税法一是最基础的学科,税法一和税法二组成注税的基础学科,加上财务与会计,三门课是学习税代的基础。
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合同是经济活动中最基本的法律交易形式之一。经济法中规定了各种类型的合同,如买卖合同、租赁合同、劳动合同等,并明确了各种合同的签订、履行和违约的法律责任。同时,在合同执行过程中,经济法还规定了诚信原则、信息披露和知情权等重要内容,以保护利益的平衡和合同交易的公正性。
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非财会出身的老板应该懂得哪些财务知识?
我看了看大家的答案,很多人在教老板们学习财务报表,这完全是在扯淡,我是老板,我啥都懂了,还要你们这些财务人员干什么?
作为老板,主要精力应放在企业的运营、管理、发展上,至于财务方面就交给专业的财务人员就行了,专业的人干专业的事!如果老板事无巨细、凡事都亲力亲为,那么我可以断定这个老板的事业做不大!在实务中,有些老板不懂装懂,总是认为自己干什么都是正确的,不仅不听财务人员的建议,反而指挥财务人员该怎么干工作,这是最要命的!
好了,吐槽完毕,下面言归正传!
我认为,作为老板,应当了解下面几个财务的基本常识!
一、公司是老板的,但是公司的钱不等于老板的钱。很多老板,特别是小的私营企业,认为公司都是我的,那么公司的钱就是我的钱,我的钱就是公司的钱!
这种观点是完全错误的,公司是法人组织,老板是自然人,二者不能混同!
我见到很多企业的账做得一塌糊涂,一会儿老板从公司借钱了,一会儿公司又向老板借钱了。这就面临着一个税收风险,按照规定,自然人股东从公司借钱,年底未归还又未用于生产经营的,视同股东分红,要按照“利息、股息红利所得”计征个人所得税,税率为20%。
二、自然人股东取得分红款要交20%的个人所得税。很多老板认为,公司在经营过程中,已经交了增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、房产税、土地使用税、工资薪金个人所得税、企业所得税等,为什么分红还要缴纳个人所得税?
不为什么?因为税法就是这样规定的,上面的税种是法人组织在生产经营过程中缴纳的,而股东分红环节缴纳20%的个人所得税,是自然人股东取得投资收益环节应交的,二者是不一样的!
如果想不交的话该怎么办?那你用法人投资啊,用法人组织作为股东取得分红款是不用缴纳个人所得税的!
三、不要发票更便宜的思想不能有。
购进一件商品,开发票的话10000元,不开发票的话9000元,请问你怎么选择?
这个问题,我相信很多老板都碰到过,如果你不懂得基本的税法常识,很多人都会选择不要发票。
如果不要发票,按照企业所得税税前扣除凭证管理办法的规定,属于未取得合法的税前扣除凭据,不允许在企业所得税前扣除,那么,公司实际付出的代价为9000元;
如果要发票,公司付出成本10000元,不考虑其他因素,可以抵减25%的企业所得税,实际付出代价10000*(1-25%)=7500元;
所以,购进商品要发票时的价格看似高了,但是对公司而言却是有利的!
四、毛利润不等于净利润。
经常听老板们说,这一单生意,我挣了多少多少钱,其实他们的说法是错误的,因为他们分不清什么是毛利润、什么是净利润!
假设,公司是一般纳税人,购进商品的价格是113万元、销售商品的价格是226万元,
那么,毛利润=226-113=113万元;
净利润的计算过程如下:
应交增值税=(226-113)/(1+13%)*13%=13万元;
应交城市维护建设税=13*7%=0.91万元;
应交教育费附加和地方教育费附加=13*(3%+2%)=0.65万元;
应交印花税=(226+113)*0.03%=0.1017万元;
不考虑其他因素!
应纳税所得额=226/(1+13%)-113/(1+13%)-0.91-0.65-0.1017=98.34万元;
应交企业所得税=98.34*25%=24.59万元;
净利润=98.34-24.59=73.75万元,与毛利润相差113-73.75=39.25万元。
这个例子告诉我们,税费在正常的交易过程中,是必须要考虑的!
好了,就说这么多吧!看到这里,很多人可能会说,你说的这些都是最基础的,对呀,我就是说最基础的,老板们又不都是学财务的,你说得太专业,他们能听懂吗?
总之一句话,专业的人做专业的事,老板们应当尊重财务人员,而财务人员也应当利用自己的专业知识,向老板们提出合理化建议!
有没有适合学习税收的入门书可以推荐的?
35本书,44个实用网站,老会计都看哭了好嘛?!!!
这可能是你看到的最全的财税资料整理和汇总,
也是一个十年税务老炮毕生所学。
看完这些保证你超过90%同行的专业水准,话不多说,上酸菜!
本文书籍、网站推荐较多,建议收藏后反复翻阅。
一、财税书籍精品推荐
巧妇难为无米之炊,最开始当然是打基础的书籍。
1.夯实基础,证书及衍生书籍
默认教材吃透,CPA、税务师考试科目都是不错的资料。
注册会计师科目:《会计》、《审计》、《财务成本管理》、《经济法》、《税法》、《公司战略与风险管理》
注册税务师科目:《税法(一)》、《税法(二)》、《涉税服务实务》、《涉税服务相关法律》、《财务与会计》
除了教材和证书科目外,这三本书可用于充实和提升理论水平:
(1)《税法的起草与设计(全二册)》
2004年12月由中国税务出版社出版,作者是V.图若尼,
税法不是机械记忆,也不是背几个公式,更不是60分万岁的一张试卷,
税法是怎么起草的,怎么设计的,原理是什么,将加深对税法的理解和思考。
(2)《税制设计》
原版由牛津大学出版社出版,主要作者是诺贝尔经济学奖得主詹姆斯·莫里斯爵士。
打开视野,不局限于我国税收,研究国内与国外税法不同,进行比较税法研究。这将更有助于理解本国税法、税法与经济联系。
(3)《税法学原论》
日本学者北野弘久税法学理论的集大成之作,它不仅是“北野税法学”的代表作,而且是日本税法学界最具影响力的著作之一 。
从宪法学、社会学视角分析税法学,理解税法背后是什么,可以加深对税法的联系和理解。
以上三本是偏理论方面的,实务案例推荐这本:
(4)《税收疑难案例分析(第七辑)》
本书是国家税务总局扬州税务进修学院高金平教授编写的系列案例的第七本,精选了200多从2016年-2019年高教授协助解决的税企争议。
通过案例研究,更容易理解税企争议的基本规律,初步构建解决问题的一般思路。
2.博览群书,各领域扩展阅读
(1)《国际税收实务与案例》
由中国市场出版社出版,作者是段从军。
作者长期在税务机关和跨国企业从事国际税收工作,这本书正是作者多年的税务实践工作心得体会的结晶,从政策落地实施的角度做了深入浅出的解读,并且把文件政策之外的操作层面的东西也分享出来。可读性强,对外支付入门必备。
(2)《进出口税收和出口退税实务与案例》
也是由段从军段王爷所著,跨境税收是中国税收体系中极为复杂的部分,这本书主要介绍进出口货物产品涉及的税种适用和出口退税的各类问题,推荐阅读。
如果要深入学习,推荐雷霆律师三大本:
(3)《国际税收实务与协定适用指南:原理、实务与疑难问题(全三册)》
这套书共三大本,深入浅出的梳理了国际税收的原理,从实务角度对国际税收原则进行解读,并对国际税收领域的一些疑难问题进行剖析解答。
内容全面,实用性强,除了厚得让人怀疑人生之外没有什么缺点,推荐深入阅读。
关联申报,推荐古成林老师这本:
(4)《关联交易同期资料与国别报告准备与审核实务指南》
围绕BEPS行动计划和42号公告,从企业财务人员、税务机关工作人员和财税专业工作者角度,全面介绍了关联交易、同期资料、国别报告的合规性要求,提供了很多值得借鉴参考的实例;
本书还对一些具有新时代新经济特点的行业从转让定价的角度进行了深入分析和前瞻性的探讨,值得一读。
资本税收方面,入门推荐这本:
(5)《一本书看透股权架构》
本书作者拥有律师、注册会计师、注册税务师执业经历,服务过联想控股、拉卡拉等百余家公司的股权设计项目。本书是其15年实战经验的系统总结。
全书以指导股权实战为宗旨,每节均包含案例、模型及操作要点提示,简单易懂,推荐入门阅读。
如果要深入学习,推荐雷霆律师这本:
(6)《资本交易税务疑难问题解析与实务指引》
全书通过56个专题,140多个表格,160多个事例和真实案例、80多个疑难问题解析,将企业投融资、企业并购重组各流程涉及税收问题的操作流程、实务要点、法律适用的疑难问题进行全方位的诠释。
全面讲解资本交易各阶段涉及税务的问题,推荐深入阅读。
雷霆律师这两本也值得一读:
(7)《图解投融资》&《图解并购重组》
以实践案例、司法判例及示例介绍和诠释实践疑难问题,以图片化的形式可视化投融资业务和并购充足业务,图文并茂,可读性强。
股权转让的收益法会涉及资产评估,入门推荐这本:
(8)《资产评估涉税百问》
资产评估可以为计税依据的确定提供重要参考,资产评估技术和报告是解决税收征纳双方价格争议的重要手段,在涉及非货币性资产投资、债务重组、股权转让、企业清算等的税务处理及纳税评估、税务稽查和反避税等税收征管工作中,资产评估都可以发挥重要作用。
如果需要实操,推荐这本:
(9)《财务金融建模:用Excel工具(第四版)》
Excel和VBA技术贯穿全书,书中还有众多相关的Excel模板案例,实用性极高。
(10)《房地产税收面对面:实务与案例 第3版》
本书作者拥有丰富的房地产实务经验,前半篇按照房地产开发流程,详细介绍了各环节经常遇到的税收问题。高级解析篇先介绍了企业所得税汇算清缴、土地增值税清算、涉外税收中的常设机构判定原则等房地产公司难以回避的更高一级的税收问题;然后以一手资料介绍了吸收合并购地、精装房分劈成毛坯房与代装饰两个筹划案例,以案例来说明理论模型与税收实践的差距。
如果要更进一步了解,推荐三位财税大咖合著的:
(11)《房地产开发企业税收与会计实务大全(第二版)》
这本实务大全贯穿房地产项目开发全过程,涉及全流程、全业务和全税种。
清晰梳理国家法规和各地政策,并就实际应用辅以大量案例展现各类财税处理。是房地产财税人员翔实全面的教材,为房地产财务人员掌握每到环节涉税实操、提前做好税收筹划方案以及规避各项业务带来的涉税风险提供专业可行指导。
是一部实践和理论相互验证的行动指南,也是交易决策、税收筹划的案头常备书。
房地产
国际税收CRS推荐这本:
(12)《认识FATCA和CRS:涉税信息交换与全球资产透明全指引》
本书凝聚了作者在这一领域长期研究、积累的心血,以及作者在根西岛、泽西岛和英国等地具体进行FATCA和CRS下反避税合规与咨询工作的经验,知识性与实操性并存。
作为国内第一本全面系统介绍FATCA和CRS的著作,推荐阅读。
财富管理税收的书籍建议研读这本:
(13)《税务透明时代下的家族财富传承》
作者杨后鲁是普华永道大中华区超高净值客户税务咨询和财富传承规划业务负责人,是资深国际税务律师和跨国法律架构专家。
资深专家所著的财富管理税收书籍,推荐阅读。
另外,数字税推荐税务总局翻译的这本:
(14)《全球数字经济的增值税研究》
介绍了在数字经济不断发展的背景下,增值税(货物和劳务税)给全球税收征管带来的挑战,各国税务当局和企业在实践中吸取的经验教训,以及探索如何改进和完善当前增值税(货物和劳务税)制度,提高其在数字经济环境下的征收效率。
研究热点数字税,这本是不错的资料。
二、财税网站检索大全
1.企业信息检索
(1)国家工商总局“国家企业信用信息公示系统”
网页端和微信小程序均可访问。
(2)全国组织机构统一社会信用代码数据服务中心(原全国组织机构代码管理中心)
目前,统一社会信用代码(组织机构代码)及其基本信息已广泛应用到银行、保险、税务、社会保障、统计、人事、海关、外汇、公安、公积金管理、高检、高法,征信、电信、互联网等领域,在组织机构实名标识和验证、信息化建设等方面发挥了重要作用,奠定了我国社会信用体系建设的基础。
商用查询工具大多要收费,这里先按下不表了。
以上两地址可查全国范围内企业的信息,
各地方也有商事主体的信息查询网站。
(3)各地市市场监督管理局(如上海市场监督管理局-链)
市场监督管理局可查询企业的基本信息、成员信息、变更信息、股权质押信息、抵押信息、法院冻结信息以及经营异常信息等。
(4)信用网
各地一般都会为建立企业信用体系建立此网站,如信用深圳(链)
信用网可查到企业的备案信息、股东登记信息、税务登记信息、企业参保信息、许可及处罚信息、法院被执行信息以及警示信息等。
企业财产信息(部分)可以到以下四个网站进行检索:
(5)中国土地市场网
(6)国家知识产权局商标局
(7)中国版权保护中心
(8)住房和城乡建设部
涉及诉讼时,可以参考以下四个网址的信息:
(9)裁判文书网
(10)人民法院诉讼资产网
(11)中国执行信息公开网
(12)中国法院网
企业投融资信息及相关信息纰漏可到以下10个网站了解:
(13)巨潮资讯网
(14)上海证券交易所
(15)深圳证券交易所
(16)全国中小企业股份转让系统
(17)中国债券信息网
(18)中国人民银行征信中心
(19)香港交易所
(20)国家外汇局
(21)国家商务部
(22)中国证券监督管理委员会(证监会)
2.企业税务检索
(1)财政部
(2)国家税务总局
对了,全国各地的重大税收违法失信案件都会公布在这里(链)
(3)海关总署
(4)各地地方税务局
(5)中国人民银行
(6)国家税务总局12366纳税服务平台
(7)全国一般纳税人资格查询
以上网站,可检索企业各方面的税务信息。
税务相关法规可参考以下几个途径的信息:
(8)国家税务总局税收政策库
(9)地方税务局也有类似税法政策库
(10)税屋网
3.财税政策资讯
首先是国家税务总局、以及各地方税务局,
中国注册税务师协会官网也会有各类政策资讯。
上市公司税收数据还可参考巨潮资讯网或香港交易所相关信息。
具体到个别公司涉税信息,
国家税务总局重大税收违法案件公布栏(同前)有全国各地的重大税收违法失信案件。到地方层面公布程度则有所不同,具体需要到地方网站查找。
和某些企业合作或到岗就职前可事先查询是否存在异常风险。
此外,裁判文书网也可查询个别公司是否和税务局存在涉税争议案件。
税务网也可以看到各种财税政策的法规、解读等各类资讯信息。
4.其他工具
(1)增值税发票查验平台
(2)转让定价国别报告
(3)深化增值税改革
(4)个人所得税改革
(5)国别(地区)投资税收指南
(6)税收协定
(7)非居民企业源泉扣缴税收指引
(8)各地汇算清缴文件,如深圳:企业所得税汇算清缴专栏-国家税务总局深圳市税务局网站
5.会计信息检索
(1)德勤会计准则
(2)普华永道
(3)财政部会计准则委员会
(4)证监会会计部
(5)财政部会计司
(6)注册会计师协会
(7)上市公司财报(巨潮资讯网)
(8)国际会计准则理事会
三、提纲挈领,税筹三境界
王国维先生在《人间词话》中曾说:
古今之成大事业、大学问者,必经过三种之境界:
“昨夜西风凋碧树,独上高楼,望尽天涯路”,此第一境界也;
“衣带渐宽终不悔,为伊消得人憔悴”,此第二境界也;
“众里寻他千百度,蓦然回首,那人却在,灯火阑珊处”,此第三境界也。
做税筹也会经过类似的阶段,
一是通过教材和考证学习专业的基础知识。
在这个阶段,税法相关教材都是夯实基础的好材料,税法法律及解读,以及税务师考试的科目(税一、税二、涉税法律、财会、涉税实务)也都是很好的资料。
二是学习实践税务师专业知识的过程,这个阶段最好的办法是进入税务师事务所。
在大所学习成体系的专业税筹知识,在小所学习如何找到适合自己的方向及客户。
三是在反复实践中形成自己的税筹思维以及迭代能力,对具体案例(至少自己专精的领域)能够给出典型方案以及把控风险。
在信息大爆炸以及社会分工高度细分的现在,有独到的见解可能并不容易,从萌新开始,经过多年的学习、思考以及实务经验,才能称为资深。
之后,站在巨人的肩膀上,能再卷几层楼,就是大佬巨佬的范畴了。
四、说在最后
本篇所提到的书籍和网站等工具,可供绝大多数朋友日常和深度“查字典”,至于最新最前沿的财会税筹,就需要各类会议和各领域自身大佬面对面探讨请教了。
关于税筹的经典认知和方案,也可以参考我的专栏。
希望这篇财税税筹的资料汇总能够帮到大家。
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税法轻松过关的1和2有什么区别吗?
其主要区别:1、税一主要内容是商品和劳务税,即通俗所说的流转税;2、税二主要内容是所得税。
税法一和税法二这两门课程是注税考试的核心课程,也是学好税代的基础。
税法一和税法二加在一起就是整个的税法基本原理和税收实体法内容,只是注税这两本教材的知识含量和难度之和要超过注会税法的教材内容。
所得税尤其是企业所得税严重依赖于其他所有的税收实体法内容,故税法一是最基础的学科,税法一和税法二组成注税的基础学科,加上财务与会计,三门课是学习税代的基础。
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