2012年个人所得税起征点(核定征收个体户的)
专栏
2023-12-10 07:09
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目录2012年个人所得税起征点,核定征收个体户的?
个体工商户(含核定征收方式的企事业单位承包承租经营者以及个人独资、合伙企业投资者,不含税务机关代开发票纳税的单位和个人)核定征收个人所得税起征点
开店需要交什么税啊?
自2012年1月1日起,个体工商户销售货物和应税劳务的,增值税起征点提高至月销售额2万元;按次纳税的提高至每次(日)销售额500元。正常缴纳增值税或者营业税,符合免税政策则免税。
我12年办的营业执照?
2012年办的营业执照,刚刚知道要交税,不得不说这个时间确实有点太长了。这种情况在个体工商户和小微企业存在的概率是比较大的,但处理起来还是有一些麻烦。
由于时间跨度较大且题主提供的信息有限,而且在这段时间内市场监管等管理制度已经做了调整,也就是2015年10月1日起,工商登记实行营业执照、税务登记证和机构代码证三证合一;而2016年10月1日起,实行了五证合一、一照一码,同时个体工商户两证整合也开始实施。
鉴于市场监管和税务登记管理等管理机制发生了变化,执行政策的标准均发生了变化,那么无论是何种原因没有办理相关的手续,题主都应该尽快办理,并是否考虑从如下几个方面来进行处理:
1、到市场监管部门去了解一下,你的营业执照的存续状态。正常情况下,企业每年需要进行年报公示(原工商年检),没有年检的企业一般会被市场监管部门列为异常。
如果你的企业没有办理三证合一,也没有换发五证合一,那么你的企业的营业执照或许已经失效了,或是吊销了;如果营业执照已经失效或出现异常,应消除异常等因素,再办理换证等相关的手续。
如果企业按时每年进行年报公示,并完成了换证工作,那么,你的企业的营业执照是正常的。
2、如果企业的营业执照处于正常状态,只是没有到税务机关办理税务登记或报备手续,那么就需要到税务机关履行相关的手续。
但有两个问题是需要与当地的税务机关做好沟通衔接的事项:
一是2015年之前税务机关要求企业领取营业执照后30天内,需要到税务机关办理税务登记手续,而且逾期没有办理的将进行相关的行政处罚;而国税函【2015】645号政策规定,企业在取得营业执照30日内没有到当地税务机关办理涉税事项的,不要进行相关的行政处罚。
二是企业没有到税务机关办理税务登记或报备,但企业一直处于经营状况的,则可能会存在一定的涉税风险。我们知道,企业取得营业执照后需要到税务机关报备的过程中,当地税务机关需要给企业核定税种等相关的涉税事项,那么企业这么多年取得的各种经营收入,想必也没有申报和纳税,即便企业是小型微利企业或个体工商户有税收优惠政策,可以免税,但如果没有申报,也可以会在执行中存在一定的问题。
因此,这两个问题,企业在做好计算涉税收入等的同时,还应及时与当时税务机关进行衔接,向税务机关说明情况,陈述理由。
总之,企业发现问题以后,应尽快处理,到市场监管部门和税务机关做好咨询和沟通,取得理解和支持。
我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。
2021年3月18日
什么是个税?
个人所得税的现行税制采用的是分类税制,表现形式就是根据所得来源分为9个税目
具体每个种类的计算我们后续会慢慢聊,这里我们要知道一个比较特殊的规定,就是居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
具体怎么算,很多人可能会有点困扰,我们喜欢用案列说明,有些文章经常引用税务的条例,但是不举例不计算怎么让人明白呢》
白领A先生在某企业任职,2019年1月/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。
假设每月缴纳三险一金2500元,每月专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。
个税其实就两步,预缴和汇算清缴
我们先完成第一步 预缴
1、工资薪金部分
2、劳务报酬
3、稿酬
4、特许权使用费所得
表单设置其实很简单,就涉及一个函数IF,比如劳动的所得
=IF(IF(E24<=4000,E24/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg800,E24*(1/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg20%))<0,0,IF(E24<=4000,E24/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg800,E24*(1/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg20%)))
公式的背景就是
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
而税率则依据下图来计算
预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元
记住这个数字,后面还会用到的
分项计算预缴完成后,我们可以合并汇算清缴了
年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元
综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元
预扣预缴税额是10128元
年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=6992/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg10128=/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg3136元,说明啥,多交了呗所以要想国家要求退回差额部分的税额。
汇算清缴应退税额3136元。
好了,整个计算就分析完了,大家觉得清楚了吗?
现在月工资多少才不拉后腿?
这主要看你生活在哪个城市。以北上广深为例:
北京平均薪酬11204元,上海10662元,广州8868元,深圳10088元。如果你在这些城市生活,没有达到这些工资标准,那就算是拉了后腿了。
但如果你生活在小县城、小乡镇,这自然是属于高薪了。所以拉不拉后腿是看你所处的城市为标准的。
像北京1万多的平均工资,在小城巿是想也不敢想的。但对北京人来说,这点工资算是杯水车薪,根本应付不了高房价、高消费,过日子还得紧紧巴巴,省吃俭用。
所以不同的城市有不同的工资标准。如一些小地方,平均工资在3千元上下,它的房价低消费水平低,其实和你上万元的生活质量是一样的,甚至有可能比你更为幸福,因为小城市小地方根本没什么压力。
像韶关的平均工资,每年都略有增长。月平均工资在5千元上下,由于韶关厂矿多,平均工资有可能拉高了,我们不妨看看:
韶关2019年的平均工资有5848元
韶关2018年平均工资4492元
相比之下,在岗职工平均工资相对高一些:
2017年韶关市全市在岗职工平均工资65739元。(广东为80020元)
2016年韶关市全市在岗职工平均工资61465元。(广东为72848元)
2015年韶关市全市在岗职工平均工资54923元。(全国为63241元,广东为66296元。)
2014年韶关市全市在岗职工平均工资49058元。(全国为57346元,广东为59827元。)
2013年韶关市全市在岗职工平均工资44898元。
2012年韶关市全市在岗职工平均工资40133元。
2011年韶关市全市在岗职工平均工资35831元。
但韶关的各区县的平均工资也不均衡,排在第一的是韶关武江区,就是同一个市,生活质量也大不一样。
所以你说多少才不拉后腿。这完全取决于你在哪个城市哪个区。你说是吗?
应交多少个人所得税?
个人所得税免征额由2000提高到了3500.2012年个人所得税起征点为3500/月, 个人应纳税=(个人收入/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg起征点)乘以对应税率/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg速算扣除数 对于你来说,个人交税为(17000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg3500)*25%/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg975=2400 个人实际收入=17000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg2400=14600 附表: 收入(扣除五险一金后)83000元税率为45%速算扣除数为13475元 你的收入为17000元,对应税率为25%
个人所得税的征收起点是多少?
月收入超过5000的人,都需要特别注意了。了解个人所得税的征收规则,就能合理合法的帮你省下一大笔的钱。
所以每个人都不要大意,一定要在平时的时候,多学习一点有用的知识。
我国个税起征规则我国个税的起征点,从3500元提到5000元后,就一直没有变。
具体征收规则如下:
5000元以内,征收的税率为0%
5000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg8000之间的部分,征收税率为3%
8000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg17000元之间的部分,征收的税率为10%
17000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg30000元之间的部分,征收的税率为20%
30000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg40000元之间的部分,征收的税率为25%
40000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg60000元之间的部分,征收的税率为30%
60000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg85000元之间的部分,征收的税率为35%
85000元以上的部分,征收的税率为45%
有一点要注意的是,五险一金是不扣税的。比如说,你的税前工资是1万,但是五险一金要扣2000块钱。
那你的工资收入征税,就是按照8000块钱计算。
5000以内的部分,不收税。5000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg8000之间的部分,征收3%。也就是说,你需要纳税:
3000×3%=90块钱。
但是实力工作生活中,你可能会发现,你和有些同事,同样的收入,扣除五险一金以后的部分,也相同。
可是你每个月需要纳税好几百块钱,他却不需要纳税一分钱,这是为什么呢?
六大附加专项扣除很多人都觉得,工资收入5000就开始征税,起点太低了。
因此,国家也充分考虑每个人的实际情况,而出台了六大附加专项扣除。
具体的如下:
1 . 子女教育
扣除范围:3岁/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg博士(学前教育/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg全日制学历教育)
扣除标准:一个孩子每个月1000元
如果是一个大人承担,那就是一个孩子1000块钱。如果是两个大人承担,那就是每人扣除50%。
2 . 继续教育支出
技能人员职业资格继续教育,取的相关证书的,每年扣除3600元。
专业技术人员职业资格继续教育,取得相关证书的,每年也是扣除3600元。
学历(学位)继续教育,每年扣除4800元。
3 . 租房支出
直辖市,以及省会城市,每月可扣除1500元。
其它的城市,市辖区户籍人口在100万以上的,每月扣除1000元。户籍人口在100万以下的,每月扣除800块钱。
4 . 住房贷款
只要你名下有房贷款要还,只要是首套房,不管是商贷,还是公积金贷款,你都可以申请。
标准是每个月扣除1000元,一年1.2万。
5 . 赡养老人
家里有年满60周岁的父母,也包括继父母。或者是,子女均已去世的祖父母、外祖父母。
每个月扣除2000块钱。
如果家里孩子比较多,那也可以和兄弟姐妹们一起分担。
6 . 大病医疗
扣除范围:医保目录范围内的医疗费支出,并且在医保报销后,个人支付的部分。
标准:个人自费在15000以内的,不能申报扣除。超过1.5万的部分,可以报销最高8万块钱。
比如说,你在一年内生病住院,甲类和乙类药物,医保报销后,还剩下5万个人自费。
那扣除15000,剩下的3.5万,就可以申报。
如果剩下15万,扣除1.5万后,也最多只能申报8万的额度。
7 . 具体的机制
像我自己,目前要还商贷,可以申报“住房贷款”这项。
本来个税起征点是5000,但是我多了1000的额度,我的每个月工资起征点,就是6000块钱。
再过两年,孩子读幼儿园,我可以申报“子女教育”,起征点再加1000块钱。
再等几年的时间,还可以申报“赡养老人”,个税起征点,再加2000块钱。
那普通人,月收入5000以上的部分要纳税。但是我申报“住房贷款”、“子女教育”、“赡养老人”这三项,我月收入9000以上的部分,才开始征税。
每年3月1号,上一年度汇总结算像很多人的收入,不止是有工资,还有各种额外的收入。
像稿费,版权费等,这些非工资类的酬金,一律都是按照20%扣税的。
如果是收入金额比较小,扣税20%,明显就是扣税多了。如果是收入比较大,扣税20%,又会扣税少了。
所以每年的3月1号开始,就会进行上一年度的汇总结算。
把你一年里所有的收入,按照个税征收规则,再进行结算。如果纳税多了,就可以申请退税。
如果纳税少了,就必须要补税,否则就是偷税漏税了。
如何操作?
很简单,就只需要下载一个“个税APP”,直接可以在上面操作。包括前面说的,六大附加专项扣除,都可以直接在上面申请。
税务取之于民,用之于民。
每年大家都要记得,准时在个税APP软件上,进行年度汇总结算。
要做一个守法纳税的好公民!
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2012年个人所得税起征点,核定征收个体户的?
个体工商户(含核定征收方式的企事业单位承包承租经营者以及个人独资、合伙企业投资者,不含税务机关代开发票纳税的单位和个人)核定征收个人所得税起征点
开店需要交什么税啊?
自2012年1月1日起,个体工商户销售货物和应税劳务的,增值税起征点提高至月销售额2万元;按次纳税的提高至每次(日)销售额500元。正常缴纳增值税或者营业税,符合免税政策则免税。
我12年办的营业执照?
2012年办的营业执照,刚刚知道要交税,不得不说这个时间确实有点太长了。这种情况在个体工商户和小微企业存在的概率是比较大的,但处理起来还是有一些麻烦。
由于时间跨度较大且题主提供的信息有限,而且在这段时间内市场监管等管理制度已经做了调整,也就是2015年10月1日起,工商登记实行营业执照、税务登记证和机构代码证三证合一;而2016年10月1日起,实行了五证合一、一照一码,同时个体工商户两证整合也开始实施。
鉴于市场监管和税务登记管理等管理机制发生了变化,执行政策的标准均发生了变化,那么无论是何种原因没有办理相关的手续,题主都应该尽快办理,并是否考虑从如下几个方面来进行处理:
1、到市场监管部门去了解一下,你的营业执照的存续状态。正常情况下,企业每年需要进行年报公示(原工商年检),没有年检的企业一般会被市场监管部门列为异常。
如果你的企业没有办理三证合一,也没有换发五证合一,那么你的企业的营业执照或许已经失效了,或是吊销了;如果营业执照已经失效或出现异常,应消除异常等因素,再办理换证等相关的手续。
如果企业按时每年进行年报公示,并完成了换证工作,那么,你的企业的营业执照是正常的。
2、如果企业的营业执照处于正常状态,只是没有到税务机关办理税务登记或报备手续,那么就需要到税务机关履行相关的手续。
但有两个问题是需要与当地的税务机关做好沟通衔接的事项:
一是2015年之前税务机关要求企业领取营业执照后30天内,需要到税务机关办理税务登记手续,而且逾期没有办理的将进行相关的行政处罚;而国税函【2015】645号政策规定,企业在取得营业执照30日内没有到当地税务机关办理涉税事项的,不要进行相关的行政处罚。
二是企业没有到税务机关办理税务登记或报备,但企业一直处于经营状况的,则可能会存在一定的涉税风险。我们知道,企业取得营业执照后需要到税务机关报备的过程中,当地税务机关需要给企业核定税种等相关的涉税事项,那么企业这么多年取得的各种经营收入,想必也没有申报和纳税,即便企业是小型微利企业或个体工商户有税收优惠政策,可以免税,但如果没有申报,也可以会在执行中存在一定的问题。
因此,这两个问题,企业在做好计算涉税收入等的同时,还应及时与当时税务机关进行衔接,向税务机关说明情况,陈述理由。
总之,企业发现问题以后,应尽快处理,到市场监管部门和税务机关做好咨询和沟通,取得理解和支持。
我是智融聊管理,欢迎持续关注财经话题。
2021年3月18日
什么是个税?
个人所得税的现行税制采用的是分类税制,表现形式就是根据所得来源分为9个税目
具体每个种类的计算我们后续会慢慢聊,这里我们要知道一个比较特殊的规定,就是居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。
具体怎么算,很多人可能会有点困扰,我们喜欢用案列说明,有些文章经常引用税务的条例,但是不举例不计算怎么让人明白呢》
白领A先生在某企业任职,2019年1月/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。
假设每月缴纳三险一金2500元,每月专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。
个税其实就两步,预缴和汇算清缴
我们先完成第一步 预缴
1、工资薪金部分
2、劳务报酬
3、稿酬
4、特许权使用费所得
表单设置其实很简单,就涉及一个函数IF,比如劳动的所得
=IF(IF(E24<=4000,E24/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg800,E24*(1/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg20%))<0,0,IF(E24<=4000,E24/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg800,E24*(1/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg20%)))
公式的背景就是
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
而税率则依据下图来计算
预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权使用费所得预扣预缴税额=4080+(440+5200)+168+240=10128元
记住这个数字,后面还会用到的
分项计算预缴完成后,我们可以合并汇算清缴了
年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+2000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=221120元
综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=221120-60000-(2500×12)-(3000×12)=95120元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=95120×10%-2520=6992元
预扣预缴税额是10128元
年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=6992/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg10128=/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg3136元,说明啥,多交了呗所以要想国家要求退回差额部分的税额。
汇算清缴应退税额3136元。
好了,整个计算就分析完了,大家觉得清楚了吗?
现在月工资多少才不拉后腿?
这主要看你生活在哪个城市。以北上广深为例:
北京平均薪酬11204元,上海10662元,广州8868元,深圳10088元。如果你在这些城市生活,没有达到这些工资标准,那就算是拉了后腿了。
但如果你生活在小县城、小乡镇,这自然是属于高薪了。所以拉不拉后腿是看你所处的城市为标准的。
像北京1万多的平均工资,在小城巿是想也不敢想的。但对北京人来说,这点工资算是杯水车薪,根本应付不了高房价、高消费,过日子还得紧紧巴巴,省吃俭用。
所以不同的城市有不同的工资标准。如一些小地方,平均工资在3千元上下,它的房价低消费水平低,其实和你上万元的生活质量是一样的,甚至有可能比你更为幸福,因为小城市小地方根本没什么压力。
像韶关的平均工资,每年都略有增长。月平均工资在5千元上下,由于韶关厂矿多,平均工资有可能拉高了,我们不妨看看:
韶关2019年的平均工资有5848元
韶关2018年平均工资4492元
相比之下,在岗职工平均工资相对高一些:
2017年韶关市全市在岗职工平均工资65739元。(广东为80020元)
2016年韶关市全市在岗职工平均工资61465元。(广东为72848元)
2015年韶关市全市在岗职工平均工资54923元。(全国为63241元,广东为66296元。)
2014年韶关市全市在岗职工平均工资49058元。(全国为57346元,广东为59827元。)
2013年韶关市全市在岗职工平均工资44898元。
2012年韶关市全市在岗职工平均工资40133元。
2011年韶关市全市在岗职工平均工资35831元。
但韶关的各区县的平均工资也不均衡,排在第一的是韶关武江区,就是同一个市,生活质量也大不一样。
所以你说多少才不拉后腿。这完全取决于你在哪个城市哪个区。你说是吗?
应交多少个人所得税?
个人所得税免征额由2000提高到了3500.2012年个人所得税起征点为3500/月, 个人应纳税=(个人收入/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg起征点)乘以对应税率/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg速算扣除数 对于你来说,个人交税为(17000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg3500)*25%/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg975=2400 个人实际收入=17000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg2400=14600 附表: 收入(扣除五险一金后)83000元税率为45%速算扣除数为13475元 你的收入为17000元,对应税率为25%
个人所得税的征收起点是多少?
月收入超过5000的人,都需要特别注意了。了解个人所得税的征收规则,就能合理合法的帮你省下一大笔的钱。
所以每个人都不要大意,一定要在平时的时候,多学习一点有用的知识。
我国个税起征规则
我国个税的起征点,从3500元提到5000元后,就一直没有变。
具体征收规则如下:
5000元以内,征收的税率为0%
5000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg8000之间的部分,征收税率为3%
8000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg17000元之间的部分,征收的税率为10%
17000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg30000元之间的部分,征收的税率为20%
30000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg40000元之间的部分,征收的税率为25%
40000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg60000元之间的部分,征收的税率为30%
60000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg85000元之间的部分,征收的税率为35%
85000元以上的部分,征收的税率为45%
有一点要注意的是,五险一金是不扣税的。比如说,你的税前工资是1万,但是五险一金要扣2000块钱。
那你的工资收入征税,就是按照8000块钱计算。
5000以内的部分,不收税。5000/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg8000之间的部分,征收3%。也就是说,你需要纳税:
3000×3%=90块钱。
但是实力工作生活中,你可能会发现,你和有些同事,同样的收入,扣除五险一金以后的部分,也相同。
可是你每个月需要纳税好几百块钱,他却不需要纳税一分钱,这是为什么呢?
六大附加专项扣除
很多人都觉得,工资收入5000就开始征税,起点太低了。
因此,国家也充分考虑每个人的实际情况,而出台了六大附加专项扣除。
具体的如下:
1 . 子女教育
扣除范围:3岁/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg博士(学前教育/uploads/title/20231130/656761cbbbcca.jpg全日制学历教育)
扣除标准:一个孩子每个月1000元
如果是一个大人承担,那就是一个孩子1000块钱。如果是两个大人承担,那就是每人扣除50%。
2 . 继续教育支出
技能人员职业资格继续教育,取的相关证书的,每年扣除3600元。
专业技术人员职业资格继续教育,取得相关证书的,每年也是扣除3600元。
学历(学位)继续教育,每年扣除4800元。
3 . 租房支出
直辖市,以及省会城市,每月可扣除1500元。
其它的城市,市辖区户籍人口在100万以上的,每月扣除1000元。户籍人口在100万以下的,每月扣除800块钱。
4 . 住房贷款
只要你名下有房贷款要还,只要是首套房,不管是商贷,还是公积金贷款,你都可以申请。
标准是每个月扣除1000元,一年1.2万。
5 . 赡养老人
家里有年满60周岁的父母,也包括继父母。或者是,子女均已去世的祖父母、外祖父母。
每个月扣除2000块钱。
如果家里孩子比较多,那也可以和兄弟姐妹们一起分担。
6 . 大病医疗
扣除范围:医保目录范围内的医疗费支出,并且在医保报销后,个人支付的部分。
标准:个人自费在15000以内的,不能申报扣除。超过1.5万的部分,可以报销最高8万块钱。
比如说,你在一年内生病住院,甲类和乙类药物,医保报销后,还剩下5万个人自费。
那扣除15000,剩下的3.5万,就可以申报。
如果剩下15万,扣除1.5万后,也最多只能申报8万的额度。
7 . 具体的机制
像我自己,目前要还商贷,可以申报“住房贷款”这项。
本来个税起征点是5000,但是我多了1000的额度,我的每个月工资起征点,就是6000块钱。
再过两年,孩子读幼儿园,我可以申报“子女教育”,起征点再加1000块钱。
再等几年的时间,还可以申报“赡养老人”,个税起征点,再加2000块钱。
那普通人,月收入5000以上的部分要纳税。但是我申报“住房贷款”、“子女教育”、“赡养老人”这三项,我月收入9000以上的部分,才开始征税。
每年3月1号,上一年度汇总结算
像很多人的收入,不止是有工资,还有各种额外的收入。
像稿费,版权费等,这些非工资类的酬金,一律都是按照20%扣税的。
如果是收入金额比较小,扣税20%,明显就是扣税多了。如果是收入比较大,扣税20%,又会扣税少了。
所以每年的3月1号开始,就会进行上一年度的汇总结算。
把你一年里所有的收入,按照个税征收规则,再进行结算。如果纳税多了,就可以申请退税。
如果纳税少了,就必须要补税,否则就是偷税漏税了。
如何操作?
很简单,就只需要下载一个“个税APP”,直接可以在上面操作。包括前面说的,六大附加专项扣除,都可以直接在上面申请。
税务取之于民,用之于民。
每年大家都要记得,准时在个税APP软件上,进行年度汇总结算。
要做一个守法纳税的好公民!
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