简便计算题(20的简便计算题)
专栏
2024-05-01 15:34
412
目录简便计算题,20的简便计算题?
1到20得简便计算题有:
2的分成有哪些?
答:2可以分成1和1
1+1=2
3的分成有哪些?
3可以分成1和2,2和1
1+2=3,2+1=3
4的分成有哪些?
4可以分成1和3,2和2,3和1
1+3=4, 2+2=4,3+1=4
依此类推:这样的问题还有:
5的分成有哪些?
6的分成有哪些?
7的分成有哪些?
8的分成有哪些?
………
最简单的微积分计算题?
1.设dx/dt=p,则d²x/dt²=pdp/dx
∵d²x/dt²=/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x
==>pdp/dx=/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x
==>p²=/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x²+C1² (C1是积分常数)
==>p=±√(C1²/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x²)
==>dx/dt=±√(C1²/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x²)
==>dx/√(C1²/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x²)=±dt
==>(1/w)arcsin(wx/C1)=±t+C2 (C2是积分常数)
==>x=(C1/w)sin[w(C2±t)]
∴原方程的通解是x=(C1/w)sin[w(C2±t)] (C1,C2是积分常数)
2.设x=r*tant,则dx=r*sec²tdt,sint=x/√(x²+r²)
故∫dx/√(x²+r²)=∫r*sec²tdt/(r*sect)
=∫ costdt/cos²t
=∫ d(sint)/(1/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgsin²t)
=(1/2)∫ [1/(1+sint)+1/(1/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgsint)]d(sint)
=(1/2)ln│(1+sint)/(1/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgsint)│+C1 (C1是积分常数)
=ln│x+√(x²+r²)│/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgln│r│+C1
=ln│x+√(x²+r²)│+C (C=C1/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgln│r│.∵C1是积分常数,∴C也是积分常数).
数学计算题简便方法?
一、运用乘法分配律简便计算
简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:
ax(b+c)=axb+axc
cx(a/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgb)=axc/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgbxc
例1:38X101,我们要怎么拆呢?看谁更加的靠近整百或者整十,当然是101更好些,那我们就把101拆成100+1即可。
38X101
=38X(100+1)
=38X100+38X1
=3800+38
=3838
例2:47X98,这样该怎么拆呢?要拆98,使它更接近100。
47X98
=47X(100/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg2)
=47X100/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg47X2
=4700/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg94
=4606
二、基准数法
在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。
例:
2072+2052+2062+2042+2083
=(2062x5)+10/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg10/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg20+21
=10310+1
=10311
三、加法结合律法
对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。
例:
5.76+13.67+4.24+6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
=30
四、拆分法
顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!
例:
3.2×12.5×25
=8×0.4×12.5×25
=8×12.5×0.4×25
=1000
五、提取公因式法
这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来。
例:
0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
=9.2
三位数的简便运算题?
数学三位数简便计算例子362+556
解题思路:四则运算规则(按顺序计算,先算乘除后算加减,有括号先算括号,有乘方先算乘方)即脱式运算(递等式计算)需在该原则前提下进行
解题过程:
362+556
=350+550+(12+6)
=900+18
=918
扩展资料~竖式计算:两个加数的个位对齐,再分别在相同计数单位上的数相加,相加结果满10则向高位进1,高位相加需要累加低位进1的结果。
解题过程:
步骤一:2+6=8
步骤二:6+5=1 向高位进1
步骤三:3+5+1=9
根据以上计算步骤组合计算结果为918
简便脱式计算题?
62×7.1+2.9
=440.2+2.9
=443.1
4.2×0.25
=(4+0.2)×0.25
=4×0.25+0.2×0.25
=1+0.05
=1.05
5.2×4.3+0.8×4.3
=(5.2+0.8)×4.3
=6×4.3
=25.8
8.5+1.5÷0.25×4
=8.5+6×4
=8.5+24
=32.5
0.25×0.8+2.5%
=0.2+2.5%
=0.225
32×125×2.5
=4×8×125×2.5
=8×125×(4×2.5)
=1000×10
=10000
94÷(6.84×8.5/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg31.46÷0.55)
=94÷(58.14/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg57.2)
=94÷0.94
=100
13÷0.4÷2.5
=13÷(0.4×2.5)
=13÷1
=13
1.25×2.5×0.8
=(1.25×0.8)×2.5
=1×2.5
=2.5
1.5×101/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg1.5
=1.5×(101/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg1)
=1.5×100
=150
4.8×101
=4.8×100+4.8×1
=480+4.8
=484.8
3.25×4.7/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg7.8
=15.275/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg7.8
=7.475
0.57+0.43×0.24
=0.57+0.1032
=0.6732
945÷5÷3
=189÷3
=63
152×3÷2
=456÷2
=228
43×12×6
=516×6
=3096
200+25×33
=200+825
=1025
(25+26)×48
=51×48
=2448
576/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg(290+107)
=576/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg397
=179
649+124/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg556
=773/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg556
=217
4.82/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg5.2÷0.8×0.6
=4.82/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg6.5×0.6
=4.82/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg3.9
=0.92。

六年级下册数学简便?
300÷125÷8 =300÷(125×8) =300÷1000 =0.3 396/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg96/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg172/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg28 =(396/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg96)/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg(172+28) = 300/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg200 = 100 125*24 = 125*8*3 = 1000*3 = 3000 26*15 = (20+6)*15 = 20*15 + 6*15 = 300+90 =390 25*99*4 = 25*4*99 = 100*99 = 9900 250*32 = 250*4*8 = 1000*8 = 8000 (98+98+98+98)*25 = 4*98*25 = 4*25*98 = 100*98 = 9800
25道简便计算题六年级?
0.4×125×25×0.8
1.25×(8+10)
9123/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg(123+8.8)
1.24×8.3+8.3×1.76
9999×1001
14.8×6.3/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg6.3×6.5+8.3×3.7
8.3×(6.3+3.7)
1.3/7 × 49/9 /uploads/title/20240101/659264329394c.jpg 4/3
2.8/9 × 15/36 + 1/27
3.12× 5/6 – 2/9 ×3
4.8× 5/4 + 1/4
5.6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6.4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7.5/2 /uploads/title/20240101/659264329394c.jpg( 3/2 + 4/5 )
8.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9.9 × 5/6 + 5/6
10.3/4 × 8/9 /uploads/title/20240101/659264329394c.jpg 1/3
11.7 × 5/49 + 3/14
12.6 ×( 1/2 + 2/3 )
13.8 × 4/5 + 8 × 11/5
14.31 × 5/6 – 5/6
15.9/7 /uploads/title/20240101/659264329394c.jpg ( 2/7 – 10/21 )
16.5/9 × 18 – 14 × 2/7
17.4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18.14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19.17/32 – 3/4 × 9/24
20.3 × 2/9 + 1/3
21.5/7 × 3/25 + 3/7
22.3/14 ×× 2/3 + 1/6
23.1/5 × 2/3 + 5/6
24.9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25.5/3 × 11/5 + 4/3
26.45 × 2/3 + 1/3 × 15
27.7/19 + 12/19 × 5/6
28.1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29.8/7 × 21/16 + 1/2
30.101 × 1/5 – 1/5 × 21
本站涵盖的内容、图片等数据系网络收集,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请联系ynstorm@foxmail.com进行删除!
简便计算题,20的简便计算题?
1到20得简便计算题有:
2的分成有哪些?
答:2可以分成1和1
1+1=2
3的分成有哪些?
3可以分成1和2,2和1
1+2=3,2+1=3
4的分成有哪些?
4可以分成1和3,2和2,3和1
1+3=4, 2+2=4,3+1=4
依此类推:这样的问题还有:
5的分成有哪些?
6的分成有哪些?
7的分成有哪些?
8的分成有哪些?
………
最简单的微积分计算题?
1.设dx/dt=p,则d²x/dt²=pdp/dx
∵d²x/dt²=/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x
==>pdp/dx=/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x
==>p²=/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x²+C1² (C1是积分常数)
==>p=±√(C1²/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x²)
==>dx/dt=±√(C1²/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x²)
==>dx/√(C1²/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgw²x²)=±dt
==>(1/w)arcsin(wx/C1)=±t+C2 (C2是积分常数)
==>x=(C1/w)sin[w(C2±t)]
∴原方程的通解是x=(C1/w)sin[w(C2±t)] (C1,C2是积分常数)
2.设x=r*tant,则dx=r*sec²tdt,sint=x/√(x²+r²)
故∫dx/√(x²+r²)=∫r*sec²tdt/(r*sect)
=∫ costdt/cos²t
=∫ d(sint)/(1/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgsin²t)
=(1/2)∫ [1/(1+sint)+1/(1/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgsint)]d(sint)
=(1/2)ln│(1+sint)/(1/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgsint)│+C1 (C1是积分常数)
=ln│x+√(x²+r²)│/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgln│r│+C1
=ln│x+√(x²+r²)│+C (C=C1/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgln│r│.∵C1是积分常数,∴C也是积分常数).
数学计算题简便方法?
一、运用乘法分配律简便计算
简便计算中最常用的方法是乘法分配律。乘法分配律指的是:
ax(b+c)=axb+axc
cx(a/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgb)=axc/uploads/title/20240101/659264329394c.jpgbxc
例1:38X101,我们要怎么拆呢?看谁更加的靠近整百或者整十,当然是101更好些,那我们就把101拆成100+1即可。
38X101
=38X(100+1)
=38X100+38X1
=3800+38
=3838
例2:47X98,这样该怎么拆呢?要拆98,使它更接近100。
47X98
=47X(100/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg2)
=47X100/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg47X2
=4700/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg94
=4606
二、基准数法
在一系列数中找出一个比较折中的数来代表全部的数,要记得这个数的选取不能偏离这一系列数。
例:
2072+2052+2062+2042+2083
=(2062x5)+10/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg10/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg20+21
=10310+1
=10311
三、加法结合律法
对加法结合律(a+b)+c=a+(b+c)的运用,通过改变加数的位置来获得更简便的运算。
例:
5.76+13.67+4.24+6.33
=(5.76+4.24)+(13.67+6.33)
=30
四、拆分法
顾名思义,拆分法就是为了方便计算把一个数拆成几个数。这需要掌握一些“好朋友”,如:2和5,4和5,2和2.5,4和2.5,8和1.25等。注意不要改变数的大小哦!
例:
3.2×12.5×25
=8×0.4×12.5×25
=8×12.5×0.4×25
=1000
五、提取公因式法
这个方法实际上是运用了乘法分配律,将相同因数提取出来。
例:
0.92×1.41+0.92×8.59
=0.92×(1.41+8.59)
=9.2
三位数的简便运算题?
数学三位数简便计算例子362+556
解题思路:四则运算规则(按顺序计算,先算乘除后算加减,有括号先算括号,有乘方先算乘方)即脱式运算(递等式计算)需在该原则前提下进行
解题过程:
362+556
=350+550+(12+6)
=900+18
=918
扩展资料~竖式计算:两个加数的个位对齐,再分别在相同计数单位上的数相加,相加结果满10则向高位进1,高位相加需要累加低位进1的结果。
解题过程:
步骤一:2+6=8
步骤二:6+5=1 向高位进1
步骤三:3+5+1=9
根据以上计算步骤组合计算结果为918
简便脱式计算题?
62×7.1+2.9
=440.2+2.9
=443.1
4.2×0.25
=(4+0.2)×0.25
=4×0.25+0.2×0.25
=1+0.05
=1.05
5.2×4.3+0.8×4.3
=(5.2+0.8)×4.3
=6×4.3
=25.8
8.5+1.5÷0.25×4
=8.5+6×4
=8.5+24
=32.5
0.25×0.8+2.5%
=0.2+2.5%
=0.225
32×125×2.5
=4×8×125×2.5
=8×125×(4×2.5)
=1000×10
=10000
94÷(6.84×8.5/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg31.46÷0.55)
=94÷(58.14/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg57.2)
=94÷0.94
=100
13÷0.4÷2.5
=13÷(0.4×2.5)
=13÷1
=13
1.25×2.5×0.8
=(1.25×0.8)×2.5
=1×2.5
=2.5
1.5×101/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg1.5
=1.5×(101/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg1)
=1.5×100
=150
4.8×101
=4.8×100+4.8×1
=480+4.8
=484.8
3.25×4.7/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg7.8
=15.275/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg7.8
=7.475
0.57+0.43×0.24
=0.57+0.1032
=0.6732
945÷5÷3
=189÷3
=63
152×3÷2
=456÷2
=228
43×12×6
=516×6
=3096
200+25×33
=200+825
=1025
(25+26)×48
=51×48
=2448
576/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg(290+107)
=576/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg397
=179
649+124/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg556
=773/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg556
=217
4.82/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg5.2÷0.8×0.6
=4.82/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg6.5×0.6
=4.82/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg3.9
=0.92。

六年级下册数学简便?
300÷125÷8 =300÷(125×8) =300÷1000 =0.3 396/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg96/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg172/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg28 =(396/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg96)/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg(172+28) = 300/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg200 = 100 125*24 = 125*8*3 = 1000*3 = 3000 26*15 = (20+6)*15 = 20*15 + 6*15 = 300+90 =390 25*99*4 = 25*4*99 = 100*99 = 9900 250*32 = 250*4*8 = 1000*8 = 8000 (98+98+98+98)*25 = 4*98*25 = 4*25*98 = 100*98 = 9800
25道简便计算题六年级?
0.4×125×25×0.81.25×(8+10)
9123/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg(123+8.8)
1.24×8.3+8.3×1.76
9999×1001
14.8×6.3/uploads/title/20240101/659264329394c.jpg6.3×6.5+8.3×3.7
8.3×(6.3+3.7)
1.3/7 × 49/9 /uploads/title/20240101/659264329394c.jpg 4/3
2.8/9 × 15/36 + 1/27
3.12× 5/6 – 2/9 ×3
4.8× 5/4 + 1/4
5.6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6.4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7.5/2 /uploads/title/20240101/659264329394c.jpg( 3/2 + 4/5 )
8.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9.9 × 5/6 + 5/6
10.3/4 × 8/9 /uploads/title/20240101/659264329394c.jpg 1/3
11.7 × 5/49 + 3/14
12.6 ×( 1/2 + 2/3 )
13.8 × 4/5 + 8 × 11/5
14.31 × 5/6 – 5/6
15.9/7 /uploads/title/20240101/659264329394c.jpg ( 2/7 – 10/21 )
16.5/9 × 18 – 14 × 2/7
17.4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18.14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19.17/32 – 3/4 × 9/24
20.3 × 2/9 + 1/3
21.5/7 × 3/25 + 3/7
22.3/14 ×× 2/3 + 1/6
23.1/5 × 2/3 + 5/6
24.9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25.5/3 × 11/5 + 4/3
26.45 × 2/3 + 1/3 × 15
27.7/19 + 12/19 × 5/6
28.1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29.8/7 × 21/16 + 1/2
30.101 × 1/5 – 1/5 × 21
本站涵盖的内容、图片等数据系网络收集,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请联系ynstorm@foxmail.com进行删除!